SCUDETTI

Campioni d'Italia 35

Allievi: 6 scudetti (2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009)

Allieve: 3 scudetti (2005, 2015, 2023)

Under 20/23 uomini: 3 scudetti (2005, 2006, 2020)

Under 20/23 donne: 1 scudetto (2006)

Indoor uomini: 8 scudetti (2006/Junior) - (2008/Generale) - (2008/Promesse) – (2008/Allievi) - (2009/Generale) (2016/Promesse) - (2017/Junior) - (2022/Junior)

Indoor donne: 3 scudetti (2014/Allieve) - (2015/Allieve) - (2024/Allieve)

Cross Combinata Uomini: 1 scudetto (2009)

Cross Allievi: 1 scudetto (2016)

Cross Allieve: 2 scudetti (1978, 2015)

Marcia donne: 6 scudetti (2014/Allieve) - (2015/Allieve) - (2016/Jun) - (2017/Jun) - (2017/Generale) - (2023/Sen-Pro)

Marcia uomini: 1 scudetto (2021/Generale)

PERSONAL BEST
RASSEGNA STAMPA

Se visualizzi questo messaggio significa che non hai installato il plugin per vedere i PDF sul tuo browser.

Scarica qui il file PDF.

PROSSIME GARE
19-05-2024
Paderno Dugnano - IX MEETING DI ATLETICA LEGGERA 5 PROVA TROFEO CESARE BRAMBILLA CADETTI/E
ELENCO ISCRITTI: ACCREDITO:
Triplo
Marco Ghezzi

18-05-2024
Brescia - C.D.S. ALLIEVI/E - PROVA UNICA REGIONALE
ELENCO ISCRITTI: ACCREDITO:
Asta
Federica Maccarini3.40
Romina Brevi2.85
100 hs (0.76,8.50)
Martina Bianchi14.22
400 hs (0.76)
Martina Bianchi
Ilaria Togni1:08.71
Gioia Togni1:04.05
Alto
Beatrice Vinzioli1.64
Amanda Piazzalunga1.65
Lungo
Maria Mazzoleni5.42
Alessandra Martina Gelpi5.91
2000 st (0.76)
Sara Bolis8:07.52
Silvia Maria Liguori7:33.71
Vanessa Imberti8:45.10
Greta Gagni
Simona Pievani
Triplo
Gaia Aceti10.68
Alessandra Martina Gelpi12.35
Peso (3.000)
Matilde Piscina12.99
Disco (1.000)
Giulia Mazzola18.12
Matilde Piscina37.33
Giavellotto (0.500)
Emma Ravasio42.16
5000 Marcia
Laura Rossoni Gerosa
4x100m
Gioia Togni
Manuela Gheza
Federica Vielmi
Martina Bianchi
Giacomo Garattini5.56
400m
Paola Caporali57.14
Laura Magnati59.96
Filippo Salvetti
Filippo Martinelli12.20
Lorenzo Bertolli12.07
Lorenzo Bazzotti12.07
Alberto Vigano'11.76
Mattia Lanfranchi11.58
200m
Apo Nicole Delandrie Binde26.93
Paola Caporali25.61
Manuela Gheza28.11
Beatrice Casiraghi13.58
Sofia Quaglia15.00
Maria Signorelli14.36
Maddalena Metzger Colleoni14.30
Federica Vielmi13.99
Veronica Polastri13.67
Maria Cividini13.62
Gloria Coglio
Ndeye Binta Ndiaye13.08
Giulia Lomboni15.14
Sakinatou Bance15.12
Anna Colatriano
Matilde Palminiello
200m
Marietou Sore26.91
Ndeye Binta Ndiaye26.77
Laura Magnati27.64
Beatrice Casiraghi28.13
Maria Cividini28.63
Federica Vielmi28.66
Matilde Palminiello
Maddalena Metzger Colleoni
Sakinatou Bance
Sofia Quaglia32.85
Irene Doneda30.24
Maria Signorelli29.50
400m
Gloria Monzani1:10.62
Alessandra Pe1:03.41
Nicole Murtas1:01.95
800m
Ludovica Belotti
Linda Leidi2:48.85
Simona Pievani2:39.00
Greta Gagni2:32.46
Nicole Murtas2:31.28
Alessandra Pe2:28.33
1500m
Francesca Ronchi4:53.91
3000m
Sara Bolis11:53.59
Francesca Ronchi10:25.77
3000m
Christian Di Maio9:16.59
2000 st (0.84)
Nicolo' Varesco6:55.43
Christian Di Maio6:37.12
Davide Ambruschi6:29.79
400 hs (0.84)
Kelvin Acheampong
Alto
Leonardo Poggiani
Asta
Claudio Rocchi4.10
Giovanni Cesare Carnelos4.40
Peso (5.000)
Alberto Mazzoleni12.65
800m
Davide Ambruschi2:04.86
Paolo Micheli2:08.96
Matteo Pesaturo2:10.81
4x100m
Filippo Martinelli45.00
Alberto Vigano'45.00
Giacomo Garattini45.00
Lorenzo Bertolli45.00
Mirko Cattaneo44.35
Francesco Miorini44.35
Lorenzo Baldari44.35
Mattia Lanfranchi44.35
1500m
Paolo Micheli4:27.18
200m
Filippo Martinelli24.50
Filippo Salvetti25.95
Matteo Moreschi24.73
Lorenzo Bazzotti24.72
Alessandro Cucci24.20
Francesco Miorini23.04
Lorenzo Baldari23.02
200m
Lorenzo Bertolli24.46
Mattia Lanfranchi23.96
Alberto Vigano'23.82
400m
Matteo Moreschi
Alessandro Cucci53.33
Giacomo Garattini53.29
Francesco Miorini50.76
Disco (1.500)
Luca Capelli39.70
100m
Lara Villa13.98
Apo Nicole Delandrie Binde12.65

18-05-2024
Isernia - LXXVII^ CAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI
ELENCO ISCRITTI: ACCREDITO:
Peso
Megan Sorti13.44
Martello
Giorgia Tombini51.93
Disco
Megan Sorti48.80
Giavellotto
Simone Bonfanti65.47
400 hs
Simone Bianchi55.83

NEWS
NEMBRO CDS MASCHILI: ROCCO MARTINELLI TRIONFA NEL LUNGO - CONFERMATA LA FINALE A ARGENTO
15-05-2024
Atletica Bergamo 1959

11/12-05-2024 – NEMBRO: CDS ASSOLUTI FASE REGIONALE Mentre le nostre atlete giallorosse erano impegnate a Bergamo, protagoniste di prestazioni eccezionali, anche i nostri uomini non sono stati da meno a Nembro: grazie all’apporto di tutti i giallorossi in gara, infatti, sono riusciti a confermare la qualificazione alla finale dei CDS “A” argento. In evidenza la prestazione di ROCCO MARTINELLI, che vince la gara del salto in lungo andando a pareggiare il proprio PB di 7,48m, atterrando a soli 8 cm dal minimo per i mondiali under 20 in programma in Perù quest’estate. Sempre nel lungo bene DAMIANO TRIBBIA, 6,17m, e MARTIN CAZZAVACCA, che ottiene il proprio record personale con la misura di 6,68m. Personal best solo sfiorato per soli 5cm invece da GIOVANNI CARNELOS, 4,40m, e CLAUDIO ROCCHI, 4,10m nel salto con l’asta. Nell’alto salta 2 cm sopra il proprio PB ANDREA MARTINELLI, superando l’asticella a 1,94m; bene anche PIETRO MIGNONE, 1,86m. Nel mezzofondo si conferma in ripresa ALESSANDRO MOROTTI, che chiude al terzo posto con il tempo di 3’52”28 la prova dei 1500m. Instancabile e resiliente, invece, PAOLO PUTTI che dopo il 3000m di mercoledì, gareggia tra sabato e domenica sia nei 3000m siepi, 9’32”62, sia nei 5000m, riuscendo a chiudere sotto i 15 minuti con il crono di 14’59”71. Nei 3000m con siepi ottima anche la prestazione di GIOVANNI CREMASCHINI, che nonostante una caduta nella penultima riviera, riesce a tagliare il traguardo con il nuovo PB di 9’23”55. Record anche per ELIA CAVALLI, negli 800m che conclude il doppio giro di pista in 1’52”54. Tra i velocisti ottengono il personale nei 100m e nei 200m gli allievi MATTIA LANFRANCHI, 11”58 e 23”96, e ALBERTO VIGANO’, 11”76 e 23”82; ancora nel mezzo giro di pista personali per LORENZO BALDARI, 23”02 e FRANCESCO MIORINI, 23”04. Ben si comportano anche PAOLO SOLDANI, 22”61 nei 200m, SIMONE VALTELLINA, 23”68 nei 200m e 51”42 nei 400m, e FEDERICO MARCHESE, 52”45 nei 400m. Ottime prove anche negli ostacoli con il terzo posto di FEDERICO PIAZZALUNGA nei 110hs con il tempo di 14”81 e SIMONE BIANCHI nei 400hs, 57”23. Nei lanci si distinguono GIOVANNI BESANA nel peso con 13,78m, SIMONE BONFANTI, 58,47m nel giavellotto, e GIACOMO LICINI, che dopo il personal best ottenuto nel disco la scorsa settimana, si dimostra in ottima forma lanciando il disco a 47,56m e il martello a 42,04m. Ottime notizie anche dalle staffette, con la 4x100m allievi, composta da LORENZO BERTOLLI, MATTIA LANFRANCHI, ALBERTO VIGANO’ e LORENZO BALDARI, che ottiene il minimo per i campionati italiani di categoria correndo in 44”38. Minimo anche per la 4x400m allievi con ALESSANDRO CUCCI, GIACOMO GARATTINI, LORENZO BALDARI E FRANCESCO MIORINI, con il tempo di 3’32”29. Molto bene anche la 4x400m assoluta, per ¾ con la formazione campione regionale in carica (SIMONE VALTELLINA, GIORGIO BARBOTTI, ELIA CAVALLI e la new entry FILIPPO MATTANA), che completa la prova in 3’24”15. La 10km di marcia per motivi organizzativi si è svolta a Bergamo e ha visto ottenere il record personale GIANLUCA LAMMENDOLA, 45’23”19, DANIELE BREDA, 48’27”36, e MATTEO BONOMI, 49’51”00. Tutti i risultati ...

Continua a leggere

Gallerie
ATLETI AZZURRI
PERSONAL BEST
INFO

Tutti gli atleti che necessitano della documentazione  per poter richiedere il conseguimento dei CREDITI SCOLASTICI ne possono fare richiesta scrivendo a sportelloatleti@atleticabergamo59.it 

 

Potete richiedere la copia certificato medico a sportelloatleti@atleticabergamo59.it  

 

Sostieni anche tu questa splendida squadra, basta poco per dare un grande contributo.

Come fare per diventare socio e tutte le agevolazioni spettanti sono visionabili sul sito

 

Nel tuo modello per la dichiarazione dei redditi, nell'area dedicata al sostegno delle associazioni sportive dilettantistiche riconosciute dal CONI, apponi la tua firma e sostienici con il tuo 5 per mille.

IL NOSTRO CODICE FISCALE E’  01766410169     

Atletica Bergamo 1959 (atleticabergamo59.it)

La nostra società è molto grande e "dislocata" su vari campi della provincia. 
Servono volontari che diano una mano perchè le attività sono veramente tante e variegate.

Ecco alcuni esempi di quello che puoi fare, ma non poniamo limiti alla tua disponibilità .... 

- accompagnare gli atleti alle gare se i nostri mezzi non sono sufficienti
- aiutare nelle molteplici attività di segretariato
- sensibilizzare le famiglie a diventare soci sostenitori
- trovare piccoli sponsor
- raccogliere le iscrizioni alle gare nell'indoor
- apertura della sede sociale (c/o campo CONI di Bergamo) per due ore la settimana
- .......di tutto e di più 

Se vuoi aiutarci scrivi a :  segreteria@atleticabergamo59.it

Il TEAM dei volontari ti ringrazia fin d'ora :-)) yes

 

La quota versata per l'attività sportiva di tuo figlio/a (minorenne) può essere messa in detrazione nella dichiarazione dei redditi. 
Scarica il modulo per chiedere la ricevuta di versamento.

Una volta compilato puoi inviarlo a segreteria@atleticabergamo59.it

RISULTATI
18-05-2024
Roma - IV^ Roma Sprintfestival 2024
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
200m - Final
Elisa Valensin223.15PB

18-05-2024
Brescia - C.D.S. ALLIEVI/E - PROVA UNICA REGIONALE
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
5000 Marcia - Finale
Laura Rossoni Gerosa733:02.31PB
400m - Serie 2
Nicole Murtas31:02.27
Alessandra Pe71:06.31
400m - Serie 4
Gloria Monzani61:10.15PB
2000 st (0.76) - Finale
Silvia Maria Liguori37:33.74
Greta Gagni47:39.68PB
Sara Bolis88:03.34PB
Simona Pievani128:10.58PB
Vanessa Imberti199:13.94
Asta - Finale
Giovanni Cesare Carnelos14.30
Claudio Rocchi34.00
Lungo - Serie 2
Giacomo Garattini185.73PB
1500m - Serie 1
Francesca Ronchi14:53.39PB
400m - Serie 1
Francesco Miorini250.17PB
400m - Serie 2
Giacomo Garattini152.39PB
Alessandro Cucci452.68PB
400m - Serie 6
Matteo Moreschi154.96PB
Peso (3.000) - Serie 2
Matilde Piscina311.86
100m - Serie 3
Mattia Lanfranchi111.69
Alberto Vigano'411.92
100m - Serie 5
Lorenzo Bertolli512.14
Lorenzo Bazzotti812.24
100m - Serie 7
Filippo Martinelli212.25
100m - Serie 12
Filippo Salvetti212.35PB
1500m - Serie 2
Paolo Micheli84:29.32
Disco (1.500) - Serie 2
Luca Capelli439.30
4x100m - Serie 1
Alberto Vigano'243.97
Francesco Miorini243.97
Lorenzo Baldari243.97
Mattia Lanfranchi243.97
Alessandro Cucci645.56
Filippo Martinelli645.56
Giacomo Garattini645.56
Lorenzo Bertolli645.56
Triplo - Serie 2
Alessandra Martina Gelpi112.23
Gaia Aceti1010.05
4x100m - Serie 3
Federica Vielmi250.77
Gioia Togni250.77
Manuela Gheza250.77
Martina Bianchi250.77
Alto - Serie 1
Amanda Piazzalunga11.60
Beatrice Vinzioli31.57
2000 st (0.84) - Finale
Davide Ambruschi26:19.55PB
Christian Di Maio66:30.87PB
Nicolo' Varesco116:38.75PB
100m - Serie 3
Ndeye Binta Ndiaye513.12
100m - Serie 5
Manuela Gheza113.57
Veronica Polastri313.83
Maria Cividini613.94
100m - Serie 7
Federica Vielmi314.02
100m - Serie 8
Maddalena Metzger Colleoni_DNS
100m - Serie 9
Maria Signorelli114.22PB
100m - Serie 11
Sakinatou Bance115.10PB
Giulia Lomboni215.13PB
Sofia Quaglia415.16
100m - Serie 12
Anna Colatriano415.25PB
100m - Serie 13
Matilde Palminiello_DNF
100m - Serie 14
Gloria Coglio314.35PB
100 hs (0.76,8.50) - Serie 1
Martina Bianchi214.39

18-05-2024
Isernia - LXXVII^ CAMPIONATI NAZIONALI UNIVERSITARI
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Disco - Finale
Megan Sorti742.50

14-05-2024
Azzano San Paolo - III FAST RUN - MEMORIAL LUCIANO BACIS
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
800m - Serie 1
Giorgio Barbotti21:56.34
Nicolas Parisi Stolfi41:57.48
Lorenzo Vacca61:58.64PB
Giuseppe Rebuzzi71:58.95PB
Filippo Mattana82:05.12
800m - Serie 2
Davide Cavagnis32:05.07PB
3000m - Serie 1
Francesco Foresti59:22.16
Paolo Micheli109:47.03PB
Matteo Decano_DNS
3000m - Serie 2
Filippo Pettini39:54.02PB
800m - Finale
Martina Fiammarelli42:34.58PB
1500m - Serie 1
Alessandro Morotti23:50.38
Paolo Putti54:01.10
Giovanni Cremaschini64:01.52
Elia Cavalli84:06.26
Davide Ambruschi94:07.29PB
3000m - Finale
Giada Caglioni110:47.19

11-05-2024
Nembro - C.D.S. ASSOLUTO 1 FASE REGIONALE MASCHILE
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
200m - Serie 6
Paolo Soldani122.61
200m - Serie 8
Francesco Miorini123.04PB
Simone Valtellina423.68
200m - Serie 17
Giacomo Garattini324.17PB
200m - Serie 19
Lorenzo Bazzotti524.72PB
200m - Serie 25
Mattia Lanfranchi123.96PB
200m - Serie 26
Filippo Martinelli224.50PB
200m - Serie 27
Matteo Moreschi324.73PB
200m - Serie 28
Lorenzo Bertolli224.46PB
200m - Serie 29
Lorenzo Baldari123.02PB
200m - Serie 30
Alessandro Cucci324.20PB
Matteo Cristofori425.37PB
Kelvin Acheampong525.39PB
200m - Serie 32
Alberto Vigano'223.82PB
200m - Serie 33
Christopher Rizzi Muscente424.93PB
4x400m - Serie 1
Elia Cavalli63:24.15
Filippo Mattana63:24.15
Giorgio Barbotti63:24.15
Simone Valtellina63:24.15
4x400m - Serie 2
Alessandro Cucci63:32.29
Francesco Miorini63:32.29
Giacomo Garattini63:32.29
Lorenzo Baldari63:32.29
800m - Serie 1
Elia Cavalli61:52.54PB
800m - Serie 4
Nicolas Parisi Stolfi31:57.25PB
800m - Serie 5
Giuseppe Rebuzzi62:00.36
800m - Serie 8
Giorgio Sardellini82:10.64
800m - Serie 12
Christian Di Maio12:06.87PB
800m - Serie 15
Davide Cavagnis22:06.66
Matteo Pesaturo32:10.81PB
Martello (7.260) - Serie 1
Andrea Pasetti143.51
Giacomo Licini342.04
Yuri Licini1327.40
400 hs (0.91) - Serie 2
Simone Bianchi657.23
Peso (7.260) - Serie 2
Giovanni Besana613.78
5000m - Serie 1
Paolo Putti414:59.71
5000m - Serie 2
Francesco Foresti816:24.60PB
Matteo Decano1616:58.84
Giovanni Cremaschini_DNS
5000m - Serie 3
Filippo Pettini316:59.57PB
Lungo - Serie 4
Martin Cazzavacca36.68PB
Damiano Tribbia126.17
Lungo - Serie 5
Rocco Martinelli17.48
Alto - Serie 1
Efrem Tofful11.78PB
Alto - Serie 2
Andrea Martinelli51.94PB
Pietro Mignone101.86
100m - Serie 16
Mattia Lanfranchi111.58PB
100m - Serie 37
Paolo Vitali212.22PB
100m - Serie 38
Filippo Martinelli212.20PB
100m - Serie 40
Lorenzo Bertolli312.07PB
100m - Serie 41
Lorenzo Bazzotti412.07PB
100m - Serie 42
Alberto Vigano'211.76PB
100m - Serie 43
Matteo Moreschi212.32PB
Matteo Cristofori312.48PB
Disco (2.000) - Serie 2
Andrea Giupponi431.55
Disco (2.000) - Serie 3
Giacomo Licini347.56
Yuri Licini1035.80
400m - Serie 5
Simone Valtellina651.42
400m - Serie 10
Giorgio Sardellini653.75
400m - Serie 16
Christopher Rizzi Muscente356.82
400m - Serie 19
Federico Marchese152.45PB
400m - Serie 22
Davide Cavagnis255.16PB
110 hs (1.06) - Serie 1
Federico Piazzalunga314.81
10.000 Marcia - Finale
Gianluca Lammendola645:23.19
Daniele Breda748:27.36
Matteo Bonomi949:51.00PB
Davide Benini1052:25.18
Giavellotto (0.800) - Serie 3
Simone Bonfanti458.47
4x100m - Serie 4
Alberto Vigano'344.38
Lorenzo Baldari344.38
Lorenzo Bertolli344.38
Mattia Lanfranchi344.38
3000 st (0.91) - Serie 1
Giovanni Cremaschini59:23.55PB
Paolo Putti89:32.62
3000 st (0.91) - Serie 2
Matteo Decano1110:38.90PB
Asta - Serie 1
Alberto Scarpellini_DNS
Asta - Serie 2
Giovanni Cesare Carnelos24.40
Claudio Rocchi54.10
1500m - Serie 1
Alessandro Morotti33:52.28
1500m - Serie 3
Nicolas Parisi Stolfi74:10.80PB
1500m - Serie 5
Francesco Foresti24:18.89PB
Paolo Micheli94:27.18PB
1500m - Serie 6
Filippo Mattana14:19.61PB
Nicolo' Varesco34:25.70PB
Filippo Pettini64:30.36PB
1500m - Serie 8
Giorgio Barbotti14:13.05PB
Giuseppe Rebuzzi34:18.07PB
1500m - Serie 9
Lorenzo Vacca24:15.55PB

11-05-2024
Bergamo - C.D.S. ASSOLUTO 1 FASE REGIONALE FEMMINILE
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
800m - Serie 3
Silvia Maria Liguori22:20.68PB
800m - Serie 4
Alessandra Pe102:38.79
800m - Serie 5
Giorgia Marroccoli52:35.39
Martina Fiammarelli62:35.76
800m - Serie 7
Linda Leidi62:48.85PB
Disco (1.000) - Serie 3
Megan Sorti443.53
400 hs (0.76) - Serie 1
Greta Vuolo31:01.16
400 hs (0.76) - Serie 2
Jessica Nava41:06.08
400 hs (0.76) - Serie 4
Giulia Aceti41:08.17
400 hs (0.76) - Serie 5
Ilaria Togni11:08.71PB
400 hs (0.76) - Serie 8
Nicole Murtas11:10.29PB
Federica Vielmi41:15.18PB
4x400m - Serie 1
Anna Caporali43:48.06
Grace Volonterio43:48.06
Greta Vuolo43:48.06
Valentina Vaccari43:48.06
4x400m - Serie 2
Gioia Togni14:00.87
Laura Magnati14:00.87
Nicole Murtas14:00.87
Paola Caporali14:00.87
Asta - Serie 1
Romina Brevi62.85
Anna Del Bello82.70
Asta - Serie 2
Federica Maccarini63.40PB
5000m - Serie 1
Chiara Stefani216:52.42PB
Giada Caglioni1318:33.64PB
Giavellotto (0.600) - Serie 2
Emma Ravasio134.83
Alice Manzoni726.64
200m - Serie 1
Elisa Valensin123.49PB
200m - Serie 3
Anna Caporali626.04
200m - Serie 5
Carolina Lorini225.98
200m - Serie 8
Ndeye Binta Ndiaye627.05
200m - Serie 9
Marietou Sore426.97
200m - Serie 10
Karen Cremaschi327.60
200m - Serie 15
Maria Cividini328.63PB
200m - Serie 16
Beatrice Casiraghi128.13PB
200m - Serie 19
Irene Doneda230.24
Gloria Monzani431.24
200m - Serie 22
Apo Nicole Delandrie Binde_DNS
200m - Serie 23
Sakinatou Bance_DNS
200m - Serie 24
Maria Signorelli229.50PB
200m - Serie 25
Ginevra Occioni529.00PB
200m - Serie 26
Marta Pileggi126.22
Lungo - Serie 1
Nicole Orlandi34.68PB
Lungo - Serie 2
Serena Caldara24.67
Lungo - Serie 4
Maria Mazzoleni45.17
Lungo - Serie 5
Alice Tosi65.66
Anna Rota115.42
Martello (4.000) - Serie 1
Giorgia Tombini147.18
Martina Belotti732.25
Ramata Thiam1029.49
Alto - Serie 2
Sofia Donati61.64
Amanda Piazzalunga81.61
Beatrice Vinzioli_DNS
400m - Serie 1
Valentina Vaccari354.34
400m - Serie 6
Laura Magnati359.96PB
400m - Serie 7
Giulia Aceti31:01.62PB
100m - Serie 4
Benedetta Mapelli212.49
100m - Serie 5
Carolina Lorini312.44PB
100m - Serie 8
Apo Nicole Delandrie Binde112.67PB
100m - Serie 10
Karen Cremaschi413.33
100m - Serie 11
Ndeye Binta Ndiaye613.38
100m - Serie 17
Silvia Alfano313.63
100m - Serie 19
Veronica Polastri413.67
100m - Serie 20
Manuela Gheza413.56PB
100m - Serie 28
Maria Signorelli214.36PB
100m - Serie 30
Maddalena Metzger Colleoni214.30PB
100m - Serie 32
Beatrice Casiraghi113.58PB
Maria Cividini213.62PB
100m - Serie 34
Giorgia Bizioli_DNS
100m - Serie 35
Sofia Quaglia115.00PB
Sakinatou Bance215.12PB
Matilde Palminiello_DNS
100m - Serie 37
Ginevra Occioni314.33PB
Giulia Lomboni515.14PB
100 hs (0.84,8.50) - Serie 1
Chiara Minotti313.65PB
1500m - Serie 1
Chiara Stefani114:38.20
1500m - Serie 2
Silvia Maria Liguori24:47.79PB
Giada Caglioni44:53.24PB
Francesca Ronchi64:53.91PB
1500m - Serie 3
Sara Bolis125:18.51
1500m - Serie 4
Paola Bernardi Locatelli25:12.23
Ludovica Belotti85:29.29PB
Vanessa Imberti166:08.46
1500m - Serie 5
Greta Gagni14:54.66PB
1500m - Serie 6
Simona Pievani85:22.02PB
5000 Marcia - Finale
Federica Curiazzi221:25.05PB
Martina Casiraghi424:23.59
Beatrice Foresti524:38.55
Luna Guerini1228:27.16
4x100m - Serie 1
Apo Nicole Delandrie Binde547.74
Elisa Valensin547.74
Laura Magnati547.74
Marietou Sore547.74
4x100m - Serie 2
Anna Caporali649.56
Anna Rota649.56
Chiara Fratus649.56
Silvia Alfano649.56
Triplo - Serie 2
Anna Rota111.70
Triplo - Serie 3
Alessandra Martina Gelpi512.10
Peso (4.000) - Serie 1
Matilde Piscina110.90
Ramata Thiam157.25
Peso (4.000) - Serie 2
Megan Sorti1011.16

11-05-2024
Modena - CDS + IND. P.M. ASSOLUTO e ALLIEVI
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Giavellotto (0.500) - Serie Unica
Martina Bianchi_24.75
Lungo - Serie Unica
Martina Bianchi_5.17
800m - Serie Unica
Martina Bianchi_2:41.12
Peso (3.000) - Serie Unica
Martina Bianchi_10.72
Alto - Serie Unica
Martina Bianchi_1.62
100 hs (0.76,8.50) - Serie 1
Martina Bianchi_14.47
200m - Serie 1
Martina Bianchi_26.17PB

09-05-2024
Rovereto - Giochi Sportivi Studenteschi su pista - Allievi/e e Juniores
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
4x100m - Serie Unica
Sofia Donati_DNS

08-05-2024
Rodengo Saiano - I MEETING SILVER LOMBARDIA ASSOLUTI - GARE CON MINIMI E A INVIT
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
3000m - Serie 2
Alessandro Morotti68:25.10
3000m - Serie 3
Giovanni Cremaschini58:39.37PB
3000m - Serie 4
Davide Ambruschi58:50.30PB
3000m - Serie 5
Paolo Putti28:50.04
Christian Di Maio89:16.59PB
Nicolo' Varesco119:22.56PB
800m - Serie 3
Federica Dalfovo82:30.15
800m - Serie 3
Elia Cavalli81:55.18
800m - Serie 4
Simone Valtellina_DNF
800m - Serie 5
Giorgio Barbotti82:01.34
800m - Serie 6
Nicolas Parisi Stolfi_DNF
800m - Serie 7
Filippo Mattana_DNF
3000m - Serie 1
Chiara Stefani_DNF
3000m - Serie 2
Silvia Maria Liguori410:20.94PB
Francesca Ronchi610:25.77PB
Greta Gagni1610:58.09

05-05-2024
Nembro - CAMPIONATO PROVINCIALE STAFFETTE RAG/CAD/ALL
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
4x100m - Finale
Alessandro Cucci146.00
Filippo Salvetti146.00
Kelvin Acheampong146.00
Lorenzo Baldari146.00
4x400m - Finale
Alessandro Cucci23:57.87
Lorenzo Baldari23:57.87
Maria Signorelli23:57.87
Marietou Sore23:57.87

05-05-2024
Pavia - CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
400 hs (0.76) - Serie 4
Ilaria Togni11:08.83PB
200m - Serie 3
Benedetta Mapelli526.06
200m - Serie 12
Maria Cividini429.02PB
200m - Serie 17
Ginevra Occioni_DNS
Lungo - Serie 2
Serena Caldara153.10
Lungo - Serie 3
Alessandra Martina Gelpi15.91PB
Alice Tosi45.63
Anna Rota55.60
Maria Mazzoleni75.42PB
Giavellotto (0.500) - Finale
Emma Ravasio140.21
400m - Serie 7
Christopher Rizzi Muscente356.32PB
Peso (7.260) - Finale
Giovanni Besana214.17
Peso (5.000) - Finale
Alberto Mazzoleni212.65PB
200m - Serie 14
Lorenzo Bazzotti224.87PB

05-05-2024
Concorezzo - III MEETING CITTA' DI CONCOREZZO 4 PROVA TROFEO CESARE BRAMBIL
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
300m - Serie 12
Marco Ghezzi242.36PB

04-05-2024
Crema - III MEETING MEMORIAL ETTORE PANZETTI - CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Giavellotto (0.800) - Finale
Simone Bonfanti456.62
Peso (3.000) - Finale
Matilde Piscina112.41
Disco (1.000) - Serie 2
Matilde Piscina433.16
Disco (1.500) - Serie 2
Luca Capelli539.70PB
Disco (2.000) - Finale
Giacomo Licini648.82PB

04-05-2024
Brescia - TROFEO GRAN PRIX MICO 2024
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
100m - Serie 2
Silvia Alfano813.91
100m - Serie 3
Manuela Gheza213.75
Federica Vielmi513.99PB
100m - Serie 8
Veronica Polastri313.67PB
400m - Serie 1
Nicole Murtas41:02.14
100m - Serie 2
Simone Cecchetto812.02
100m - Serie 4
Giacomo Garattini512.16PB

04-05-2024
Milano - II MILANO SPRINT GALA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
400 hs (0.91) - Serie 1
Simone Bianchi555.83PB
400m - Serie 5
Alessandro Cucci253.33PB
100m - Serie 5
Valentina Vaccari112.27PB
100m - Serie 9
Paolo Soldani411.17
100m - Serie 11
Davide Valetti710.93
200m - Serie 4
Marietou Sore426.91PB

01-05-2024
Brescia - II TROFEO CITTA' DI BRESCIA - MEETING PER RAPPRESENTATIVE PROVINC
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
400m - Serie 2
Laura Magnati21:01.37
100m - Finale
Lorenzo Baldari711.70PB
100m - Finale
Marietou Sore513.39PB
100 hs (0.76,8.50) - Finale
Martina Bianchi414.64
100m - Serie 2
Apo Nicole Delandrie Binde112.83PB
200m - Finale
Chiara Fratus626.46
200m - Serie 1
Paolo Soldani222.81
800m - Finale
Lorenzo Vacca62:00.45
400m - Serie 1
Francesco Miorini250.76PB
1500m - Finale
Davide Ambruschi44:15.42
3000m - Finale
Filippo Mattana79:38.40PB

01-05-2024
Modena - Meeting Frate 150
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
150m - Serie 4
Elisa Valensin117.42PB
150m - Serie 2
Eric Marek115.92PB
400m - Serie 1
Greta Vuolo156.62
1500m - Final
Arianna Algeri74:46.27

27-04-2024
Cremona - GARE DI CONTORNO AI CAMP.REG.IND. ASS/PRO/JUN/ALL DI PM E FASE REG. DE
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
800m - Finale
Martina Fiammarelli72:35.28
800m - Serie 1
Giorgio Barbotti21:56.99
Nicolas Parisi Stolfi51:58.23
Giuseppe Rebuzzi61:59.95PB
Lorenzo Vacca72:00.17
800m - Serie 2
Filippo Mattana42:02.84PB

28-04-2024
Mariano Comense - CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
2000 st (0.76) - Finale
Silvia Maria Liguori47:46.11
Sara Bolis78:07.52PB
2000 st (0.84) - Finale
Christian Di Maio76:37.12PB
Nicolo' Varesco136:55.43PB
Martello (4.000) - Finale
Giorgia Tombini_DNS
Ramata Thiam_DNS

27-04-2024
Milano - XIII^ ESET WMD-Night - Meeting Internazionale
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
5000m - Serie 2
Paolo Putti1614:39.98PB
1500m - Serie 1
Alessandro Morotti173:52.38
1500m - Serie 4
Giovanni Cremaschini34:00.86PB
1500m - Serie 1
Arianna Algeri154:53.15
1500m - Serie 2
Chiara Stefani104:32.90
1500m - Serie 3
Michela Papalia_DNS

27-04-2024
Magnago - FESTIVAL DEI LANCI - 2 PROVA TROFEO CESARE BRAMBILLA CAD
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Peso (3.000) - Finale
Matilde Piscina111.91
Disco (1.000) - Finale
Matilde Piscina137.33PB

27-04-2024
Brescia - GARE DI CONTORNO ALLA XXXVII MULTISTARS BY GARDASTARS
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
100m - Serie 1
Davide Valetti310.95

25-04-2024
Modena - 45^ TROFEO LIBERAZIONE MODENA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Triplo - Serie 2
Alessandra Martina Gelpi412.35PB
100 hs (0.84,8.50) - Serie 1
Chiara Minotti213.97
Lungo - Serie 2
Martin Cazzavacca46.22
100m - Serie 2
Benedetta Mapelli612.54
100m - Serie 1
Davide Valetti610.97
100m - Serie 6
Simone Cecchetto611.86

25-04-2024
Carugate - TROFEO BCC MILANO CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE CADETTI SU PISTA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
4x100m - Batteria 5
Marco Ghezzi449.52

21-04-2024
Cairate - CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Peso (4.000) - Finale
Megan Sorti111.95
Disco (1.500) - Finale
Luca Capelli338.80
200m - Serie 1
Valentina Vaccari124.76
Anna Caporali526.27
Paola Caporali_DNS
Disco (2.000) - Finale
Giacomo Licini344.34
Andrea Giupponi734.31
800m - Serie 1
Michela Papalia62:22.22PB
Silvia Maria Liguori72:22.48PB
Disco (1.000) - Serie 2
Megan Sorti340.86

21-04-2024
Pavia - MEETING DELLA LIBERAZIONE - TROFEO PAOLO MAGGIONI - CAMP.PROV. CADETTI/E
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Lungo - Finale
Marco Ghezzi144.64
4x100m - Serie 1
Marco Ghezzi551.18

20-04-2024
Romano di Lombardia - MEMORIAL PIANA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
100m - Serie 1
Alessandro Cucci112.25PB
Matteo Moreschi212.47PB
Kelvin Acheampong312.76PB
100m - Serie 2
Lorenzo Baldari111.85PB
Filippo Martinelli_DNS
Paolo Vitali_DNS
100m - Serie 2
Maria Signorelli114.73PB
100m - Serie 4
Irene Doneda214.62PB
Gloria Monzani515.72
Disco (1.000) - Finale
Matilde Piscina133.50

20-04-2024
Pavia - CAMPIONATI REGIONALI UNIVERSITARI OPEN
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Peso (5.000) - Finale
Alberto Mazzoleni312.32
400m - Serie 4
Laura Magnati31:00.60PB
Lavinia Occioni51:03.83
1500m - Serie 2
Ludovica Belotti35:33.15PB
100m - Serie 21
Lorenzo Bertolli412.11
100m - Serie 23
Mattia Lanfranchi211.61PB
Peso (7.260) - Finale
Giovanni Besana_DNS
100m - Serie 7
Silvia Alfano613.67
100m - Serie 17
Apo Nicole Delandrie Binde112.65
100 hs (0.76,8.50) - Serie 1
Martina Bianchi214.44
Giavellotto (0.500) - Finale
Martina Bianchi531.03
400m - Serie 3
Simone Valtellina551.34
Giorgio Barbotti652.62
400m - Serie 6
Filippo Mattana652.94PB
400m - Serie 7
Giuseppe Rebuzzi454.50
Lorenzo Vacca554.60
400m - Serie 10
Nicola Manfredi_DNS
Lungo - Serie 2
Alice Tosi25.59
Maria Mazzoleni75.10
Anna Rota85.09
3000m - Serie 1
Davide Ambruschi89:03.96
Francesco Foresti159:19.95PB
Matteo Decano199:30.67PB
3000m - Serie 1
Greta Gagni510:44.43PB
Giada Caglioni811:05.45
3000m - Serie 2
Simona Pievani211:39.23PB
Vanessa Imberti512:33.88
4x100m - Finale
Alessandra Martina Gelpi148.78
Benedetta Mapelli148.78
Chiara Minotti148.78
Silvia Alfano148.78
1500m - Serie 3
Nicolas Parisi Stolfi14:14.12PB

18-04-2024
Brescia - RIUNIONE PROVINCIALE SU PISTA ALLIEVI-JUNIORES M/F
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
1500m - Finale
Christian Di Maio44:28.15
400m - Serie 1
Francesco Miorini150.80PB
Giacomo Garattini253.29PB
400m - Serie 1
Nicole Murtas21:01.95PB
Giorgia Marroccoli61:06.52PB
Alessandra Pe71:07.35

17-04-2024
Salò - 1TAPPA GRAND PRIX PROVINCIALE MICO MASTER
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Peso (3.000) - Finale
Matilde Piscina112.99PB

13-04-2024
Brescia - C.D.S. ASSOLUTO DI CORSA - 1 Prova: 10.000 su PISTA S/P/J - Fase Regio
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
150m - Serie 1
Davide Valetti316.74
2000m - Serie 2
Michela Papalia36:43.68PB
500m - Serie 1
Giorgia Marroccoli51:27.96PB
Alessandra Pe61:29.85PB
500m - Serie 1
Alessandro Mosconi51:11.03PB
500m - Serie 2
Elia Cavalli_DNS
2000m - Serie 3
Alessandro Morotti65:25.64PB
Giovanni Cremaschini95:34.85PB
10.000m - Serie 2
Chiara Stefani936:24.44PB
10.000m - Serie 1
Francesco Foresti335:25.65PB
Matteo Decano737:15.55PB
10.000m - Serie 3
Paolo Putti831:22.25PB

13-04-2024
Pavia - 8 MEMORIAL OMERO CAIELLO - CAMP.PROV. RAG/CAD 2 GIORNATA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
4x100m - Serie 1
Marco Ghezzi249.74
80m - Serie 7
Marco Ghezzi110.36PB

13-04-2024
Firenze - II Firenze Sprint Festival
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
100m - Finale
Eric Marek410.45
100m - Serie 1
Elisa Valensin411.68PB

13-04-2024
Milano - X^ Athletic Elite Meeting
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
300 hs (0.76) - Final
Greta Vuolo243.86PB
400m - Serie 2
Francesco Miorini651.97

07-04-2024
Chiari - RIUNIONE PROVINCIALE CADETTI-ALLIEVI
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
200m - Serie 1
Manuela Gheza329.16
200m - Serie 2
Nicole Murtas127.73PB
200m - Serie 4
Federica Vielmi128.66PB
Martello (4.000) - Finale
Ramata Thiam629.61PB
100m - Serie 1
Francesco Miorini111.62PB
100m - Serie 2
Giacomo Garattini312.34PB
100m - Serie 2
Elisa Poiatti614.74
100m - Serie 4
Nicole Murtas113.56PB
Giavellotto (0.700) - Finale
Michele Foresti331.30PB
200m - Serie 1
Francesco Miorini123.14PB
Giacomo Garattini424.23PB
800m - Serie 1
Alessandra Pe92:59.84
800m - Serie 2
Giorgia Marroccoli12:35.36PB

07-04-2024
Pavia - CAMPIONATI PROVINCIALI RAG/CAD 1 GIORNATA
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Lungo - Finale
Marco Ghezzi25.31
5000 Marcia - Finale
Davide Benini325:38.98

06-04-2024
Castano Primo - I SOI SPRINT
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
300m - Serie 4
Filippo Mattana538.24PB
300m - Serie 5
Giorgio Barbotti237.00
300m - Serie 6
Giuseppe Rebuzzi438.64PB

04-04-2024
Génova - Campionati Provinciali Studenteschi - Primo grado
PARTECIPANTI: POS: RIS.: PB
Vortex - Finale
Edoardo Corti_DNS