Campioni d'Italia 35
Allievi: 6 scudetti (2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009)
Allieve: 3 scudetti (2005, 2015, 2023)
Under 20/23 uomini: 3 scudetti (2005, 2006, 2020)
Under 20/23 donne: 1 scudetto (2006)
Indoor uomini: 8 scudetti (2006/Junior) - (2008/Generale) - (2008/Promesse) – (2008/Allievi) - (2009/Generale) (2016/Promesse) - (2017/Junior) - (2022/Junior)
Indoor donne: 3 scudetti (2014/Allieve) - (2015/Allieve) - (2024/Allieve)
Cross Combinata Uomini: 1 scudetto (2009)
Cross Allievi: 1 scudetto (2016)
Cross Allieve: 2 scudetti (1978, 2015)
Marcia donne: 6 scudetti (2014/Allieve) - (2015/Allieve) - (2016/Jun) - (2017/Jun) - (2017/Generale) - (2023/Sen-Pro)
Marcia uomini: 1 scudetto (2021/Generale)
21-04-2024
Cairate - CRL MEETING - BRONZE LOMBARDIA
|
ELENCO ISCRITTI: | ACCREDITO: |
Disco (2.000) | |
Giacomo Licini | 46.87 |
Andrea Giupponi | 35.18 |
800m | |
Silvia Maria Liguori | 2:26.06 |
Michela Papalia | |
Giavellotto (0.800) | |
Simone Bonfanti | 65.37 |
Disco (1.500) | |
Luca Capelli | 39.28 |
3000m | |
Nicolo' Varesco | |
800m | |
Alessandro Mosconi | 2:06.87 |
Disco (1.000) | |
Megan Sorti | 48.80 |
Peso (4.000) | |
Megan Sorti | 13.44 |
200m | |
Valentina Vaccari | 24.22 |
Anna Caporali | 25.31 |
Paola Caporali | 25.61 |
Disco (1.750) | |
Yuri Licini | 43.42 |
21-04-2024
Pavia - MEETING DELLA LIBERAZIONE - TROFEO PAOLO MAGGIONI - CAMP.PROV. CADETTI/E 3 GIORNATA
|
ELENCO ISCRITTI: | ACCREDITO: |
Lungo | |
Marco Ghezzi | 5.31 |
4x100m | |
Marco Ghezzi | |
20-04-2024
Pavia - CAMPIONATI REGIONALI UNIVERSITARI OPEN
|
ELENCO ISCRITTI: | ACCREDITO: |
3000m | |
Greta Gagni | |
Simona Pievani | |
Vanessa Imberti | 12:10.00 |
Giada Caglioni | 10:44.30 |
400m | |
Giorgio Barbotti | 50.70 |
Nicolas Parisi Stolfi | 52.32 |
Simone Valtellina | 50.45 |
Filippo Mattana | 53.28 |
Lorenzo Vacca | 53.51 |
Giuseppe Rebuzzi | 53.59 |
Nicola Manfredi | 55.73 |
1500m | |
Ludovica Belotti | |
1500m | |
Nicolas Parisi Stolfi | |
100m | |
Lorenzo Bertolli | |
Mattia Lanfranchi | |
3000m | |
Francesco Foresti | 9:41.83 |
Matteo Decano | 9:36.87 |
Davide Ambruschi | 8:59.11 |
400m | |
Laura Magnati | 1:00.64 |
Lavinia Occioni | 1:01.24 |
4x100m | |
Benedetta Mapelli | |
Silvia Alfano | |
Alessandra Martina Gelpi | |
Chiara Minotti | |
Lungo | |
Maria Mazzoleni | 5.38 |
Anna Rota | 5.85 |
Alice Tosi | 5.69 |
Alessandra Martina Gelpi | 5.68 |
100 hs (0.76,8.50) | |
Martina Bianchi | 14.22 |
Peso (7.260) | |
Giovanni Besana | 13.74 |
Peso (5.000) | |
Alberto Mazzoleni | 11.91 |
Giavellotto (0.500) | |
Martina Bianchi | 26.46 |
100m | |
Apo Nicole Delandrie Binde | |
Silvia Alfano | 13.50 |
20-04-2024
Romano di Lombardia - MEMORIAL PIANA
|
ELENCO ISCRITTI: | ACCREDITO: |
100m | |
Filippo Martinelli | |
Paolo Vitali | |
Matteo Moreschi | |
Alessandro Cucci | |
Lorenzo Baldari | |
Kelvin Acheampong | |
100m | |
Maria Signorelli | |
Elisa Colleoni | |
Gloria Monzani | 15.11 |
Irene Doneda | 14.68 |
Lara Villa | 13.98 |
Disco (1.000) | |
Giulia Mazzola | 18.12 |
Matilde Piscina | 35.69 |
Tutti gli atleti che necessitano della documentazione per poter richiedere il conseguimento dei CREDITI SCOLASTICI ne possono fare richiesta scrivendo a sportelloatleti@atleticabergamo59.it
Potete richiedere la copia certificato medico a sportelloatleti@atleticabergamo59.it
Sostieni anche tu questa splendida squadra, basta poco per dare un grande contributo.
Come fare per diventare socio e tutte le agevolazioni spettanti sono visionabili sul sito
Nel tuo modello per la dichiarazione dei redditi, nell'area dedicata al sostegno delle associazioni sportive dilettantistiche riconosciute dal CONI, apponi la tua firma e sostienici con il tuo 5 per mille.
IL NOSTRO CODICE FISCALE E’ 01766410169
La nostra società è molto grande e "dislocata" su vari campi della provincia.
Servono volontari che diano una mano perchè le attività sono veramente tante e variegate.
Ecco alcuni esempi di quello che puoi fare, ma non poniamo limiti alla tua disponibilità ....
- accompagnare gli atleti alle gare se i nostri mezzi non sono sufficienti
- aiutare nelle molteplici attività di segretariato
- sensibilizzare le famiglie a diventare soci sostenitori
- trovare piccoli sponsor
- raccogliere le iscrizioni alle gare nell'indoor
- apertura della sede sociale (c/o campo CONI di Bergamo) per due ore la settimana
- .......di tutto e di più
Se vuoi aiutarci scrivi a : segreteria@atleticabergamo59.it
Il TEAM dei volontari ti ringrazia fin d'ora :-))
La quota versata per l'attività sportiva di tuo figlio/a (minorenne) può essere messa in detrazione nella dichiarazione dei redditi.
Scarica il modulo per chiedere la ricevuta di versamento.
Una volta compilato puoi inviarlo a segreteria@atleticabergamo59.it
18-04-2024
Brescia - RIUNIONE PROVINCIALE SU PISTA ALLIEVI-JUNIORES M/F
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
400m - Serie 1 | |||
Nicole Murtas | 2 | 1:01.95 | PB |
Giorgia Marroccoli | 6 | 1:06.52 | PB |
Alessandra Pe | 7 | 1:07.35 | |
1500m - Finale | |||
Christian Di Maio | 4 | 4:28.15 | |
400m - Serie 1 | |||
Francesco Miorini | 1 | 50.80 | PB |
Giacomo Garattini | 2 | 53.29 | PB |
17-04-2024
Salò - 1TAPPA GRAND PRIX PROVINCIALE MICO MASTER
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
Peso (3.000) - Finale | |||
Matilde Piscina | 1 | 12.99 | PB |
13-04-2024
Brescia - C.D.S. ASSOLUTO DI CORSA - 1 Prova: 10.000 su PISTA S/P/J - Fase Regio
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
2000m - Serie 3 | |||
Alessandro Morotti | 6 | 5:25.64 | PB |
Giovanni Cremaschini | 9 | 5:34.85 | PB |
150m - Serie 1 | |||
Davide Valetti | 3 | 16.74 | |
2000m - Serie 2 | |||
Michela Papalia | 3 | 6:43.68 | PB |
500m - Serie 1 | |||
Giorgia Marroccoli | 5 | 1:27.96 | PB |
Alessandra Pe | 6 | 1:29.85 | PB |
500m - Serie 1 | |||
Alessandro Mosconi | 5 | 1:11.03 | PB |
500m - Serie 2 | |||
Elia Cavalli | _ | DNS | |
10.000m - Serie 1 | |||
Francesco Foresti | 3 | 35:25.65 | PB |
Matteo Decano | 7 | 37:15.55 | PB |
10.000m - Serie 3 | |||
Paolo Putti | 8 | 31:22.25 | PB |
10.000m - Serie 2 | |||
Chiara Stefani | 9 | 36:24.44 | PB |
13-04-2024
Pavia - 8 MEMORIAL OMERO CAIELLO - CAMP.PROV. RAG/CAD 2 GIORNATA
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
80m - Serie 7 | |||
Marco Ghezzi | 1 | 10.36 | PB |
4x100m - Serie 1 | |||
Marco Ghezzi | 2 | 49.74 | |
13-04-2024
Firenze - II Firenze Sprint Festival
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
100m - Finale | |||
Eric Marek | 4 | 10.45 | |
100m - Serie 1 | |||
Elisa Valensin | 4 | 11.68 | PB |
13-04-2024
Milano - X^ Athletic Elite Meeting
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
300 hs (0.76) - Final | |||
Greta Vuolo | 2 | 43.86 | PB |
400m - Serie 2 | |||
Francesco Miorini | 6 | 51.97 | |
07-04-2024
Chiari - RIUNIONE PROVINCIALE CADETTI-ALLIEVI
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
200m - Serie 1 | |||
Manuela Gheza | 3 | 29.16 | |
200m - Serie 2 | |||
Nicole Murtas | 1 | 27.73 | PB |
200m - Serie 4 | |||
Federica Vielmi | 1 | 28.66 | PB |
Martello (4.000) - Finale | |||
Ramata Thiam | 6 | 29.61 | PB |
100m - Serie 1 | |||
Francesco Miorini | 1 | 11.62 | PB |
100m - Serie 2 | |||
Giacomo Garattini | 3 | 12.34 | PB |
100m - Serie 2 | |||
Elisa Poiatti | 6 | 14.74 | |
100m - Serie 4 | |||
Nicole Murtas | 1 | 13.56 | PB |
Giavellotto (0.700) - Finale | |||
Michele Foresti | 3 | 31.30 | PB |
200m - Serie 1 | |||
Francesco Miorini | 1 | 23.14 | PB |
Giacomo Garattini | 4 | 24.23 | PB |
800m - Serie 1 | |||
Alessandra Pe | 9 | 2:59.84 | |
800m - Serie 2 | |||
Giorgia Marroccoli | 1 | 2:35.36 | PB |
07-04-2024
Pavia - CAMPIONATI PROVINCIALI RAG/CAD 1 GIORNATA
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
Lungo - Finale | |||
Marco Ghezzi | 2 | 5.31 | |
5000 Marcia - Finale | |||
Davide Benini | 3 | 25:38.98 | |
06-04-2024
Castano Primo - I SOI SPRINT
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
300m - Serie 4 | |||
Filippo Mattana | 5 | 38.24 | PB |
300m - Serie 5 | |||
Giorgio Barbotti | 2 | 37.00 | |
300m - Serie 6 | |||
Giuseppe Rebuzzi | 4 | 38.64 | PB |
04-04-2024
Génova - Campionati Provinciali Studenteschi - Primo grado
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
Vortex - Finale | |||
Edoardo Corti | _ | DNS | |
09-03-2024
Cassino - FESTA DEL CROSS: CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA' AS
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
5km - Finale | |||
Davide Ambruschi | 13 | 17:09 | |
Christian Di Maio | 57 | 18:13 | |
Alessandro Mosconi | 81 | 18:25 | PB |
Nicolo' Varesco | 95 | 18:34 | |
Paolo Micheli | 121 | 18:50 | |
10km - Finale | |||
Paolo Putti | 45 | 33:58 | |
09-03-2024
Milano - II MIGLIO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 1 Prova Club del Miglio
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
Miglio - Serie 3 | |||
Paola Bernardi Locatelli | 6 | 5:48.36 | PB |
02-03-2024
Padova - CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE INDOOR ALL/JUN/PRO
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
60 hs (0.76) - Serie 1 | |||
Martina Bianchi | 4 | 8.87 | |
Alto - Finale | |||
Martina Bianchi | 5 | 1.59 | |
Peso (3.000) - Finale | |||
Martina Bianchi | 3 | 10.94 | PB |
Lungo - Finale | |||
Martina Bianchi | 6 | 5.39 | |
800m - Finale | |||
Martina Bianchi | 3 | 2:32.48 | PB |
Pentathlon (U18) - Classifica Finale | |||
Martina Bianchi | 2 | 3582 | |
03-03-2024
Busto Arsizio - CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI DI LANCI INVERNALI ALLIEVI
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
Peso (5.000) - Finale | |||
Alberto Mazzoleni | 2 | 11.55 | |
Peso (3.000) - Finale | |||
Matilde Piscina | 2 | 12.80 | PB |
Emma Ravasio | 3 | 12.76 | |
Giavellotto (0.500) - Finale | |||
Emma Ravasio | 3 | 37.39 | |
Giavellotto (0.700) - Finale | |||
Michele Foresti | 10 | 29.94 | PB |
Disco (1.000) - Finale | |||
Matilde Piscina | 3 | 33.64 | |
03-03-2024
Fiorano al Serio - XIV CROSS BAIA DEL RE
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
3000m - Serie Unica | |||
Francesca Ronchi | 2 | ||
Silvia Maria Liguori | 3 | ||
Greta Gagni | 4 | ||
Simona Pievani | 6 | ||
Ludovica Belotti | 8 | ||
Sara Bolis | 9 | ||
03-03-2024
Frosinone - C.D.S.di MARCIA-1^Prova (strada): km20 Sen/Pro M/F (Campionato Itali
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
20km Marcia - Finale | |||
Gianluca Lammendola | 17 | 1h35:48 | PB |
Matteo Bonomi | 26 | 1h46:33 | PB |
Daniele Breda | _ | DQ | |
Davide Benini | _ | DQ | |
20km Marcia - Finale | |||
Federica Curiazzi | 3 | 1h36:32 | |
Beatrice Foresti | 10 | 1h43:40 | |
Martina Casiraghi | _ | DNF | |
22-02-2024
Ancona - CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER e CAMPIONATI ITALIANI di LANCI INVERN
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
3000m - Finale | |||
Paola Bernardi Locatelli | 11 | 11:14.74 | |
3000m - Finale | |||
Paola Bernardi Locatelli | 6 | 11:14.74 | |
24-02-2024
Mariano Comense - CAMPIONATI ITALIANI INVERNALI DI LANCI: ASSOLUTI - PROMESSE -
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
Disco (1.000) - Finale | |||
Megan Sorti | 9 | 45.88 | |
24-02-2024
Saronno - CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI LUNGO CADETTI INDOOR OPEN
|
PARTECIPANTI: | POS: | RIS.: | PB |
Lungo - Serie 1 | |||
Marco Ghezzi | 5 | 5.28 | |