26-09-2021 - BRESCIA FINALE NAZIONALE CDS: ALLIEVI 8° POSTO, ALLIEVE 11° POSTO – MILANO, PAOLO GOSIO RECORD ITALIANO SUI 200hs (23”52)
BRESCIA FINALE NAZIONALE CDS: ALLIEVI 8° POSTO, ALLIEVE 11° POSTO – MILANO,  PAOLO GOSIO RECORD ITALIANO SUI 200hs (23”52)

BRESCIA sab. e dom. 25/26         sett.                      FINALE NAZIONALE CDS ALLIEVI-E

 

Terzo fine settimana dedicato alla finale del CDS Allievi/e con entrambe le nostre squadre in competizione sulla nuova pista del Sanpolino di Brescia.

Gli Allievi si sono piazzati all’8° posto con 113,5, il titolo è andato alla Stud. Rieti Andrea Milardi (185,0).   

I nostri atleti sono saliti 5 volte sul podio, la palma del migliore è da assegnare sicuramente a Alessandro Morotti che ha vinto i 3000 metri ed ha ottenuto il 2° posto nei 1500 , in entrambe le gare ha anche ottenuto il P.B.. Un seconda vittoria l’ha conquistata Gioele Tengattini nel lancio del peso, anche per lui arriva il P.B.. Sul secondo gradino del podio, negli 800 metri, sale Daniele Magri, mentre sul terzo, nei 400hs Alessandro Capelli.

Poca gloria per le ragazze che si piazzano all’11° posto con 98,0 punti, nella classifica che ha visto vincitrici le allieve della Bracco con 161,0 punti.

Sul podio individuale sono salite solo 3 nostre atlete, Arianna Algeri 2^ nei 3000 metri, Chiara Minotti 3^ nei 100hs e Elisagiulia Gilberti 3^ nel triplo con il nuovo P.B..

Archiviamo questi campionati con una nota positiva, la nostra società negli ultimi 20 anni è sempre riuscita a portare in finale entrambe le formazioni.

Leggi tutti i risultati

Leggi le Classifica di società

RISULTATI DEI NOSTRI ATLETI:

Class.

Punti

Atleta

Cat.

Gara

Risultato

P.B.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLIEVE

 

 

 

 

 

2

11

ALGERI Arianna

AF

3000

10:22.11

10:03.72

 

3

10

MINOTTI Chiara

AF

100hs

14.61

14.09

 

3

10

GILBERTI Elisagiulia

AF

Triplo

11.92

11.69

new P.B.

4

9

ALGERI Arianna

AF

1500

5:00.10

4:23.42

 

4

9

CERRI Emma

AF

5000 marcia

29:01.14

27:39.35

 

7

6

FIAMMARELLI Martina

AF

2000sp

8:33.81

 

 

7

6

FRATUS Chiara - CAPORALI Anna - COLOMBANI Elisa - RAVASIO Giulia

AF

4x400

4:11.73

 

 

8

5

RAVASIO Giulia

AF

400

1:01.09

59.32

 

8

5

DE SIMONE Beatrice

AF

Alto

1.53

1.51

new P.B.

8

5

RAVASIO Giulia

AF

800

2:34.84

 

 

9

4

GILBERTI Elisagiulia - COLOMBANI Elisa - FRATUS Chiara - BARZIZZA Gaia

AF

4x100

50.12

 

 

9

4

CARRARA Lara

AF

Martello

30.38

 

 

9

4

COLOMBANI Elisa

AF

400HS

1:11.27

1:10.14

 

10

3

GILBERTI Elisagiulia

AF

Lungo

5.21

5.26

 

11

2

BARZIZZA Gaia

AF

Peso

7.61

 

 

11

2

CAPORALI Anna

AF

200

27.13

26.41

 

11

2

CARRARA Lara

 

Giavellotto

20.01

 

 

12

1

FRATUS Chiara

AF

100

13.06

12.95

 

12

1

BARZIZZA Gaia

AF

Disco

14.64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALLIEVI

 

 

 

 

 

1

12

TENGATTINI Gioele

AM

Peso

17.45

16.74

new P.B.

1

12

MOROTTI Alessandro

AM

3000

8:28.80

8:39.93

new P.B.

2

11

MOROTTI Alessandro

AM

1500

3:55.00

3:57.32

new P.B.

2

11

MAGRI Daniele

AM

800

2:00.70

1:57.53

 

3

10

CAPELLI Alessandro

AM

400hs

57.62

58.01

new P.B.

4

9

MAGRI Daniele

AM

400

51.59

50.73

 

6

7

LICINI Yuri

AM

Disco

37.69

43.44

 

6

7

CREMASCHINI Giovanni

AM

2000sp

6:30.16

6:34.11

new P.B.

6

7

ROSSI Mattia

AM

5000 marcia

27:21.32

26:17.72

 

8

5

TENGATTINI Gioele

AM

Martello

41.24

44.48

 

8

5

ARRIGONI Davide - TIRARI Giacomo - CREMASCHINI Giovanni - MAGRI Daniele

AM

4x400

3:42.92

 

 

9

4

SOLDANI Paolo

AM

100

11.87

11.46

 

9

4

RUGGERI Davide - MARCHESE Federico - ARRIGONI Davide - SOLDANI Paolo

 

4x100

 

45.71

 

11

2

SCARPELLINI Alberto

AM

Asta

2.60

 

 

11

2

EKPO Victory

AM

Triplo

11.23

12.00

 

11

2

TIRARI Giacomo

AM

110hs

19.60

 

 

11

2

SOLDANI Paolo

AM

200

24.04

23.29

 

11

1,5

TIRARI Giacomo

AM

Alto

1.65

1.70

 

12

1

EKPO Victory

AM

Lungo

5.34

5.26

new P.B.

 N.C.

0

GIAVARINI Marco

AM

Giavellotto

N.C.

 

 

 

 

Le altre gara del week-end:

CREMA mer 22 sett. ’21                    1° MEETING NAZIONALE NUOVA VIRTUS CREMA

Tra una finale di società e un’altra, alcuni importanti risultati per i nostri atleti giungono anche dal meeting infrasettimanale organizzato dalla società cremasca per festeggiare i quarant’anni di attività.

A Crema, al campo Renato Olmi, i nostri ottocentisti lasciano il segno: ABDELHAKIM ELLIASMINE, non ancora stanco dopo gli impegni di Bergamo e Palermo, giunge secondo con 1:49.16, trascinando il compagno GIOVANNI CROTTI al personale dopo più di cinque anni; per Giovanni un ottimo 1:49.52 che va a migliorare il precedente 1:49.98. Come si suol dire, la costanza premia sempre!

Buona prestazione anche nei 400 metri piani donne dove la nostra MARTA PILEGGI si mantiene ancora su ottimo livelli e sigla il crono di 56”41, vincendo la gara odierna. Primo posto giallorosso anche in campo maschile dove GIORGIO BARBOTTI chiude il giro di pista avvicinando il personal best, per lui un buon 51”64.

Prima esperienza sui 1500 metri per l’ottocentista GIULIA MANZONI che ferma il cronometro a 5:05.99, il muro dei 5” è sicuramente alla sua portata.

Due nostre atlete impegnate anche nel concorso di salto triplo: PAOLA ERCOLI e SOPHIE BINDIKU, atterrate rispettivamente a 11.52 e 11.26

Leggi i risultati di Crema

 

MILANO sab 25 sett. ’21                          8° MEETING ATHLETIC ELITE

Torna all’Arena di Milano il consueto Meeting Athletic Elite e anche per questa edizione le soddisfazioni non mancano: l’ostacolista PAOLO GOSIO non sente il peso della fine della stagione e si scatena sui 200hs, realizzando il fantastico crono di 23”52 (+1.2), nuovo record italiano Under20, tolto nientemeno che a Lorenzo Perini, il quale realizzò 23”60 nel 2012.

I colori giallorossi sorridono altre due volte nella gara dei 100 metri piani dove SAMUELE MAFFEZZONI e FEDERICO PIAZZALUNGA stampano due crono sub 11”. Samuele realizza il nuovo primato personale di 10”85 (+0.5), e Federico lo segue con 10”99 (+0.6), migliorando il precedente PB di 11”21.  Per un solo centesimo non ce l’ha fatta anche SAMUELE RIGNANESE, per lui un comunque ottimo crono di 11”00, simbolo di costanza in questa specialità. Da segnalare il personale di 11”20 di DAVIDE VALETTI (aveva 11”21), e l’11”26 del decatleta DANIELE CORTINOVIS, non troppo lontano dai suoi migliori tempi.

Nella prova femminile anche le nostre ragazze hanno saputo farsi valere: ottimo crono di 12”65 (+0.9) per ERICA MACCHERONE che migliora più di 4 decimi il precedente personale (aveva 13”08). La segue la compagna LUCIA BESANA con 12”98.

Unico rappresentante sul giro di pista il quattrocentista EDOARDO FOIADELLI che chiude la sua prova in 52”17.

Leggi i risultati di Milano

 

 

 

© Copyright 2014-2021 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169