19-09-2021 - CDS ASSOLUTO: UOMINI PRIMI PROMOSSI IN ORO; DONNE SESTE RESTANO IN ARGENTO
CDS ASSOLUTO: UOMINI PRIMI PROMOSSI IN ORO; DONNE SESTE RESTANO IN ARGENTO

PALERMO 18/19 settembre                      FINALE NAZINONALE CDS ASSOLUTO “ARGENTO”

Il sole caldo della Sicilia ha accolto i nostri atleti per la finale nazionale del CDS Assoluto Argento che si è disputata allo “Stadio della Palme” a Palermo.

Grandissima prova della formazione maschile che vincendo a Palermo ritorna nella serie “A” ORO dopo ben 7 anni, l’ultima presenza è stata a Milano nel 2014. I nostri atleti hanno preceduto di soli 3,5 punti il Cus Parma. Come sappiamo nei societari tutti i punteggi dei atleti sono importanti ma ci sembra doveroso citare il nostro HAKIM che dopo 2 vittorie (800 e 1500) ha dato un fondamentale contributo nell’ultima gara della giornata la staffetta 4x400.

Citazione particolare pe la grandissima vittoria, nei 5km di marcia, di Juriy Micheletti che può vantarsi di avere battuto l’olimpionico della 20km Stano.

La formazione femminile, priva di Marta Zenoni, della velocista Chiara Guarrera e di Claudia Locatelli, ci ha positivamente sorpreso piazzandosi al 6° posto e conservando il diritto, per il prossimo anno, a disputare ancora la seria “A” Argento.  Un bravo particolare alle veterane, la capitana Federica Curiazzi, vittoriosa nei 5km di marcia,  l’astista Tatiane Carne, rientrata alle gare per l’occasione, e la lanciatrice del giavellotto Nicoletta Sgherzi.

Di tutti i nostri atleti sotto trovate il risultato e il contributo in punti portato alla causa della società

BRAVE, BRAVI avete dimostrato un grandissimo spirito di squadra.

 

Class.

Punti

Atleta

Cat.

Gara

Risultato

P.B.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DONNE

 

 

 

 

 

1

12

CURIAZZI FEDERICA

SEN

Marcia 5km

23:09.77

22:16.28

 

2

11

NAVA Jessica - MAPELLI Benedetta - PILEGGI Marta - PUTTI Federica

PRO

4x400

3:53.45

 

 

3

10

PUTTI FEDERICA

SEN

400

56.79

54.71

 

3

10

CARNE TATIANE

SEN

Asta

3.40

4.20

 

3

10

PILEGGI MARTA

SEN

200

24.99

24.94

 

4

9

MACCHERONE ERICA

PRO

100hs

14.16

14.03

 

6

7

TOMBINI GIORGIA

JUN

Martello

46.37

50.65

 

6

7

TOFFALORI CHIARA

JUN

3000sp

12:33.53

12:35.12

new p.b.

6

7

ALGERI ARIANNA

ALL

800

2:15.92

2:10.66

 

6

7

SORTI MEGAN

PRO

Disco

40.60

44.36

 

8

5

SGHERZI NICOLETTA

SEN

Giav.

33.05

44.12

 

9

4

CARNE TATIANE[A1]

SEN

Alto

1.55

1.65

 

9

4

TAIETTI VIOLA

SEN

5000

18:33.10

18:17.51

 

9

4

GILBERTI ELISAGIULIA

ALL

Lungo

5.15

5.26

 

10

3

GILBERTI ELISAGIULIA

ALL

Triplo

11.41

11.69

 

10

3

ALGERI ARIANNA

ALL

1500

4:44.74

4:23.42

 

11

2

SORTI MEGAN

PRO

Peso

10.32

12.65

 

11

2

NAVA JESSICA

JUN

400HS

1:09.39

1:06.89

 

12

1

MAPELLI BENEDETTA

PRO

100

13.02

12.71

 

99

0

GILBERTI Elisagiulia - MAPELLI Benedetta - MACCHERONE Erica - PILEGGI Marta

JUN

4x100

s.q.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UOMINI

 

 

 

 

 

1

12

ELLIASMINE ABDELHAKIM

PRO

1500

3:46.60

3:44.67

 

1

12

MICHELETTI JURIY

JUN

Marcia 5km

20:13.72

19:53.24

 

1

12

ELLIASMINE ABDELHAKIM

PRO

800

1:52.02

1:46.81

 

2

11

GOSIO Paolo - MAFFEZZONI Samuele - PIAZZALUNGA Federico - RIGNANESE Samuele

JUN

4x100

41.02

40.99

 

2

11

NAVA NICHOLAS

JUN

Alto

2.05

2.20

 

3

10

PIAZZALUNGA FEDERICO

PRO

110hs

14.25

14.17

 

3

10

BERTOLANI Andrea - ELLIASMINE Abdelhakim - RIGNANESE Samuele - CROTTI Giovanni

 

4x400

3:16.70

 

 

4

9

PASETTI ANDREA

SEN

Martello

52.38

57.77

 

5

8

CROTTI GIOVANNI

PRO

400

48.57

49.03

new p.b.

5

8

BONFANTI SIMONE

PRO

Giav.

61.21

65.46

 

5

8

GOSIO PAOLO

JUN

400hs

54.47

54.21

 

7

6

MAFFEZZONI SAMUELE

JUN

100

10.86

11.27

new p.b.

7

6

CORTINOVIS DANIELE

PRO

Asta

4.00

3.90

new p.b.

7

6

LOLLO ANTONINO

SEN

5000

14:57.57

14:45.22

 

7

6

RIGNANESE SAMUELE

JUN

200

22.27

22.25

 

8

5

PUTTI PAOLO

PRO

3000SP

9:33.80

9:38.62

new p.b.

8

5

LICINI GIACOMO

PRO

Disco

46.50

46.69

 

9

4

GAVAZZENI MATTEO

JUN

Triplo

13.43

13.86

 

10

3

BESANA GIOVANNI

SEN

Peso

13.81

14.55

 

11

2

GAVAZZENI MATTEO

JUN

Lungo

6.06

6.49

 

 

Leggi tutti i risultati

Leggi le classifiche di società UOMINI  e DONNE


 

 

© Copyright 2014-2021 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169