12-09-2021 - CDS UNDER 23: UOMINI VICE CAMPIONI D’ITALIA, DONNE AL 9° POSTO – REG. ALLIEVI/E 1 ORO – 4 d’ARGENTO - 1 BRONZO
CDS UNDER 23: UOMINI VICE CAMPIONI D’ITALIA, DONNE AL 9° POSTO – REG. ALLIEVI/E 1 ORO – 4 d’ARGENTO - 1 BRONZO

BERGAMO sab/dom 11/12 set. ’21                        CDS UNDER 23   FINALE NAZIONALE

Due giornate di gare al campo CONI di Bergamo per l’assegnazione degli scudetti Under 23 maschili e femminili.

Grande fatica organizzativa che ci ha visto coinvolti per 3 intere giornate, alla fine abbiamo ricevuto il plauso di tutte le squadre partecipanti.

La nostra squadra maschile è Vice Campione d’Italia preceduta solo dall’Atletica Vicentina, che ha vinto nettamente con 21 punti di vantaggio.

La squadra femminile, fortemente rimaneggiata, è riuscita a piazzarsi al 9° posto.

Ancora una soddisfazione per i nostri colori quella di avere le 2 formazioni fra le finaliste di un campionato Italiano.

Di seguito tutti i risultati dei nostri atleti.

Class.

Punti

Atleta

Cat.

Gara

Risultato

P.B.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DONNE

 

 

 

 

 

1

12

CASIRAGHI MARTINA

JUN

Marcia 5km

22:43.62

23:32.43

 

2

11

MACCHERONE ERICA

PRO

100hs

14.12

14.03

 

3

10

BONETTI ALICE

JUN

Asta

3.30

3.41

 

5

8

TOMBINI GIORGIA

PRO

Martello

49.76

50.65

 

6

7

SORTI MEGAN

PRO

Peso

11.25

12.65

 

7

6

TORRIANI LAURA

PRO

Disco

37.91

43.30

 

8

5

MAPELLI BENEDETTA

PRO

400

1:00.24

58.22

 

8

5

ABBATE REBECCA

PRO

Triplo

11.12

12.22

 

8

5

VESCOVI PAOLA

PRO

800

2:24.08

2:18.60

 

8

5

TOFFALORI CHIARA

JUN

5000

19:21.40

19:33.49

new p.b.

9

4

LORINI CAROLINA

JUN

200

26.69

26.32

 

9

4

NAVA JESSICA

JUN

400HS

1:08.83

1:06.89

 

9

4

MAPELLI Benedetta - VESCOVI Paola - LORINI Carolina - ROTA Elena

PRO

4x400

4:09.31

 

 

10

3

TOFFALORI CHIARA

JUN

1500

5:16.08

5:13.96

 

11

2

BESANA LUCIA

JUN

100

13.11

12.69

 

11

2

SORTI MEGAN

PRO

Giav.

30.31

32.85

 

11

1.5

ROTA ELENA

PRO

Alto

1.36

1.38

 

12

1

RAMPINELLI Ilaria - BESANA Lucia - ALFANO Silvia - BESTETTI Tiziana

JUN

4x100

54.56

 

 

12

1

ROTA ELENA

PRO

Lungo

4.77

4.84

 

rit.

0

LOCATELLI CLAUDIA

PRO

3000sp

rit.

11:05.59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

UOMINI

 

 

 

 

 

1

12

LICINI GIACOMO

PRO

Disco

44.91

46.69

 

1

12

ELLIASMINE ABDELHAKIM

PRO

800

1:49.05

1:46.81

 

2

11

GOSIO PAOLO

JUN

100

10.88

10.64

 

2

11

ELLIASMINE ABDELHAKIM

PRO

1500

3:54.61

3:44.67

 

2

11

BONFANTI SIMONE

PRO

Giav.

64.84

65.46

 

2

11

RIGAMONTI DENIS

PRO

Lungo

7.21

7.56

 

3

10

BREDA DANIELE

JUN

Marcia 5km

22:31.73

23:34.92

new p.b.

4

9

GOSIO PAOLO

JUN

400hs

54.21

54.41

new p.b.

5

8

PUTTI PAOLO

PRO

3000SP

9:48.73

9:38.62

 

5

8

CORTI EDOARDO

JUN

110hs

15.39

15.24

 

5

8

CORTINOVIS DANIELE

PRO

Asta

3.80

3.90

 

5

8

LICINI GIACOMO

PRO

Peso

13.01

12.31

new p.b.

6

6,5

RIGNANESE SAMUELE

JUN

200

22,25

22.27

new p.b.

7

6

GAVAZZENI MATTEO

JUN

Triplo

13.86

13.56

new p.b.

7

6

GOSIO Paolo - CORTI Edoardo - BORONI Stefano - RIGNANESE Samuele

JUN

4x100

42.91

 

 

7

6

CASTELLI LEONARDO

JUN

Alto

1.94

1.97

 

8

5

CHIARI LUCA

JUN

5000

15:59.96

 

new p.b.

8

5

BERTOLANI Andrea - BARBOTTI Giorgio - TAGLIAFERRI Nicholas - CROTTI Giovanni

 

4x400

3:22.22

 

 

9

4

COREA TOMMASO

JUN

Martello

16.51

 

new p.b.

10

3

RIGNANESE SAMUELE

JUN

400

50.27

50.11

 

 

Leggi tutti i risultati individuali

Leggi le classifiche di squadra

 

CHIURO sab/dom 11/12 set. ’21                               CAMPIONATI REGIONALI IND. ALLIEVI/E

Pochi allievi ed allieve si sono recati in Valtellina per i regionali individuali.

Torniamo a casa con 1 medaglia d’Oro, 4 d’Argento ed 1 di Bronzo.

L’Oro va al collo della triplista GIULIAELISA GILBERTI che al primo salto arriva a 11.60, nuovo P.B., da notare anche che la nostra atleta ha saltato con un forte vento contro (-1.8 m.s.).

Due medaglie d’Argento le conquista GIOELE TENGATTINI nel lancio del peso con la misura di 15.89 e nel disco con il nuovo personale portato a 50.57.

Gli altri due Argenti vanno al collo di ALESSANDRO MOROTTI nei 1500 metri (4:06.38) e del rientrante ostacolista ALESSANDRO CAPELLI che al suo primo 400hs timbra il crono di 58”01.

La medaglia di Bronzo è conquistata nei 400 piani da DANIERLE MAGRI in 51”62.

 

Leggi tutti i risultati

 

 

© Copyright 2014-2021 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169