04-07-2021 - TROFEO ANGURIA: VINCONO DENIS RIGAMONTI (Triplo) e MOAD RAZGANI (1500 metri)
TROFEO ANGURIA: VINCONO DENIS RIGAMONTI (Triplo) e MOAD RAZGANI (1500 metri)

DONNAS sab. 3 lug. ’21                                HIGH SPEED LEAGUE

Trasferta nella terra del vento per alcuni nostri velocisti ed ostacolisti.

Ma purtroppo quell’aiuto tanto desiderato questa volta spesso se lo sono trovati contro.

Iniziamo con i 100 ostacoli donne e con protagonista la nostra ERICA MACCHERONE che in testa nettamente dopo l’ultima barriere purtroppo ruzzola a pochi metri del traguardo passandolo per forza d’inerzia e segnando in ogni caso l’ottimo crono di 14”26. Peccato, poteva essere il primo crono sub 14” di Erica, appuntamento alla prossima. In gara anche  ELISA COLOMBANI che non riesce a tenere i tre passi e chiude in un modesto, per lei, 17”48.

Sugli ostacoli alti, 1.06 entrano in scena FEDERICO PIAZZALUNGA e lo junior SAMUELE MAFFEZZONI  che siglano rispettivamente 14”40 e 14”50, per entrambi un’ottima prova.

Nella velocità, sui 100 piani al femminile, in gara per noi 3 allieve, con ELISAGIULIA GILBERTI che corre in 12”80, ELISA COLOMBANI che dopo gli ostacoli si presenta anche ai blocchi dei 100 correndo in 12”82, ed infine CHIARA FRATUS che eguaglia il personale con il crono di 12”95.

Corre in 10”98, suo 3° crono di sempre sotto gli 11 secondi, SAMUELE RIGNANESE con il vento favorevole a + 1,4. Il vento gira per i 200 dove lo stesso atleta ottiene il crono di 22”53 (vento -1.0 m.s.)

Vento contrario anche nella batteria di PAOLO GOSIO a -1.4 m.s, con il nostro atleta che ferma il crono a 22”26.

Nei 200 al femminile presente CHIARA FRATUS che ostacolata dal forte vento contrario (-2.1 m.s.) non fa meglio di 27”27.

 

Leggi tutti i risultati

 

BERGAMO sab/dom. 3/4 lug. ’21                                            TROFEO ANGURIA

Al campo PUTTI con una grande partecipazione di atleti si è disputato l’ormai tradizionale Trofeo Anguria. La partecipazione numerosa ha costretto gli organizzatori a spostare alla mattinata di domenica alcune gare.

SABATO

Nei 100 donne la migliore per i nostri colori è la specialista del giro di pista BENEDETTA MAPELLI che corre in 12”75, a soli 4 centesimi dal personale. Trova il personale la multiplista ELENA ROTA che corre in 12”96 (aveva 13’11).

Ancora un multiplista nei 100 al maschile è DANIELE CORTINOVIS che corre in 11”48, nella stessa gara progredisce l’allievo FEDERICO MARCHESE che si porta a 11”84 (aveva 12”03).

Sul giro di pista fra le donne segnaliamo l’1’02”00 della promessa PAOLA VESCOVI, mentre al maschile arriva al personale il mezzofondista GIOVANNI CROTTI che corre in 49”03 (aveva 49”51), crono che gli assegna il 3° gradino del podio.

Nei salti:

Nel triplo donne PAOLA ERCOLI e SOPHIE BINDIKU ottengono rispettivamente 11.67 e 11.46, per Sophie si tratta del personale eguagliato, per loro la 4^ e 5^ posizione odierna.

Vince con il nuovo personale, sempre nel triplo, DENIS RIGAMONTI con un balzo che è misurato 15.44 (aveva 15.25), stessa misura dell’altro bergamasco Gabriele Tosti, ma Denis vince grazie alla sua seconda miglior misura di 15.39. L’allievo VICTORY EKPO chiude la sua prima gara di triplo con la misura di 12 metri.

Nell’asta donne in pedana solo ALICE BONETTI che supera l’asticella posta a 3.30 ottenendo il 3° gradino del podio.

Nei Lanci:

Secondo gradino del podio nel lancio del peso per MEGAN SORTI che scaglia l’attrezzo da 4kg a 11.78. Sul gradino più basso del podio, nel lancio del martello, si piazza la junior GIORGIA TOMBINI con martello che atterra a 46.17.

Terzo posto anche nel martello assoluto maschile per ANDREA PASETTI il cui martello atterra a 50.65.

 

Gare di domenica:

Iniziano le specialiste dei 1500 con protagonista la nostra VIOLA TAIETTI che con l’ottimo crono di 4’49”31 conquista il secondo gradino del podio. Da segnalare anche i personali delle junior GIADA CAGLIONI che corre in 5’03”47 (aveva 5’05”63) e CHIARA TOFFALORI che ferma il crono a 5’13”96 (aveva 5’18”63).

Mettendo in mostra il solito suo rush finale MOAD RAZGANI si aggiudica, con il crono di 3’56”30, la gara dei 1500 assoluti uomini. Dopo 2 anni si migliora di 21 centesimi OMAR HAMDOUNE che corre in 4’00”68 e dimostra di essere ritornato molto competitivo, lo aspettiamo sotto il muro dei 4 minuti.

 

Leggi tutti i risultati

 

BRESCIA dom. 4 lug. ’21                                              RIUNIONE DI INTERESSE NAZIONALE

Domenica pomeriggio, con una leggera pioggerella, alcuni atleti giallorossi hanno partecipato alla manifestazione svoltasi al campo Sanpolino di Brescia.

Nei 400 hs l’allievo GIACOMO TIRARI resta sui suoi tempi correndo in 1’02”09.

Sugli 800 metri ancora in gara GIULIA MANZONI che ottiene l’ottimo crono di 2’17”54, tempo che le assegna il 2° gradino del podio odierno.

Al maschile il migliore dei nostri è GIORGIO BARBOTTI che lima 13 centesimi al personale correndo in 2’01”64.

Nei concorsi, vittoria nell’alto uomini di NICHOLAS NAVA che al 3° tentativo ha scavalcato l’asticella posta a 2.12, mentre nel lungo, la stakanovista della pista, ELISAGIULIA GILBERTI ha ottenuto la misura di 5.05.

 

Leggi tutti i risultati

 

 

© Copyright 2014-2021 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169