23-12-2020 - 2020 - SCUDETTO UNDER 23 M – 16 MEDAGLIE AI CAMPIONATI ITALIANI (4 Oro – 4 Argento – 8 Bronzo)
2020 - SCUDETTO UNDER 23 M – 16 MEDAGLIE AI CAMPIONATI ITALIANI (4 Oro – 4 Argento – 8 Bronzo)

Si chiude un anno molto difficile per tutti ed anche per la nostra società. È difficile in questa situazione parlare di gare e di vittorie ma ritengo corretto menzionare chi, in mezzo a tante difficolta, ha continuato a praticare con grandi sacrifici il nostro sport (Atleti e Tecnici).

Si è potuta svolgere un’attività ridotta con tantissimi campionati non effettuati o svolti con formule ridotte.

Non siamo riusciti a fare la solita nostra bellissima festa di fine anno ma permettetemi in questa news di ricordare brevemente i nostri successi:

CLASSIFICHE Campionati Italiani a squadre

Gli Under 23 uomini ci hanno regalato il 12° scudetto a squadre ed in pista della nostra storia, questo il dettaglio:

  • N. 6 scudetti con gli Allievi
  • N. 2 scudetti con le Allieve
  • N. 3 scudetti Under 20/23 M
  • N. 1 scudetto Under 20/23 F
  •  

Nei vari CDS del 2020 questa è stata la posizione di classifica delle nostre formazioni:

  • Assoluto Donne                               29^
  • Assoluto Uomini                              14^
  • Junior/Promesse Donne              8^
  • Junior/Promesse Uomini             1^ (CAMPIONI d’ITALIA)
  • Allieve                                                 3^
  • Allievi                                                   6^

 

16 Medaglie ai CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI

Protagonista assoluto per i nostri colori il mezzofondista Hakim Elliasmine che rientrato alle gare dopo più di un anno di stop, causa infortunio ad un ginocchio, è stato capace di vincere l’ORO fra le Promesse e l’argento Assoluto nei 1500 metri a Modena.

Il nostro atleta, in attesa della cittadinanza italiana, ha già collezionato ben 21 podi ai campionati Italiani (10 d’Oro, 6 d’Argento e 5 di Bronzo).

4 d’ORO

  1. RIETI - Staffetta 4x400 Allieve (Arianna Algeri, Giulia Manzoni, Jessica Nava, Carolina Lorini)
  2. GROSSETO –Alto Promesse – Nicholas Nava
  3. MODENA – 1500 metri Promesse – Hakim Elliasmine
  4. MODENA 10km marcia Promesse – Beatrice Foresti

4 d’ARGENTO

  1. ANCONA 1500 metri Indoor Allieve – Arianna Algeri
  2. ANCONA Lungo Promesse - Denis Rigamonti
  3. MODENA – 1500 metri Assoluto – Hakim Elliasmine
  4. MODENA – 10km Marcia Promesse – Juriy Micheletti

8 di BRONZO

  1. ANCONA Peso indoor allievi - Gioele Tengattini
  2. ANCONA 60hs indoor Juniores – Erica Maccherone
  3. ANCONA Alto indoor Promesse – Nicholas Nava
  4. GROSSETO 110hs Juniores – Samuele Maffezzoni
  5. GROSSETO 110hs Promesse – Federico Piazzalunga
  6. MODENA 1500 metri Juniores – Moad Razgani
  7. MODENA 3000 siepi Juniores – Claudia Locatelli
  8. MODENA 10km marcia Juniores – Martina Casiraghi

Grazie a tutti per i grandissimi sacrifici, grazie ai tecnici per non avere mai mollato, agli atleti che si sono allenati da soli a casa, grazie ai genitori e agli amici che ci sostengono e grazie ad una formidabile squadra di dirigenti.

Nella speranza di poterci riabbracciare presto sui campi di gara a voi tutti auguro UN SERENO NATALE.

Il presidente

Achille Ventura

 

Grazie ai nostri sponsor

@oriocenter

#framar

@ubibanca

@runningtimebg

#teamquality

 

 

© Copyright 2014-2021 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169