23-08-2020 - EXPLOIT NEI 1500 DELL’ALLIEVA ARIANNA ALGERI (4’33”10) E DELLO JUNIOR MOAD RAZGANI (3’57”13)
EXPLOIT NEI 1500 DELL’ALLIEVA ARIANNA ALGERI (4’33”10) E DELLO JUNIOR MOAD RAZGANI (3’57”13)

MANTOVA sab/dom 22/23 ago ’20                        CAMPIONATI REGIONALI ASS/PRO/JUN

 

Due giornate di gare al Campo Scuola di Mantova per l’assegnazione dei titoli di campione regionale Assoluti e delle categorie Juniores e Promesse.

 

1^ Giornata

Caldo torrido con temperatura attorno ai 35° per la prima giornata di gare, con una buona partecipazione dei nostri atleti.

Nella prima giornata siamo saliti sul podio 8 volte con gli Assoluti (2 Oro, 3 Argento, 3 Bronzo), 4 volte fra le Promesse (1 Oro, 2 Argento, 1 Bronzo) e 6 volte con la categoria Juniores (2 Oro, 3 Argento, 1 Bronzo).

Di rilievo le due maglie assolute vinte da due atleti al primo anno nella categoria juniores, SAMUELE MAFFEZZONI nei 110hs (h1.06) e MOAD RAZGANI ne 1500.

Samuele, che ha rinunciato a gareggiare nella categoria junior con gli h1,00, ha vinto la finale assoluta con l’ottimo crono di 14”41 precedendo il compagno FEDERICO PIAZZALUNGA che, con il crono di 14”52, ha migliorato di 2 centesimi il P.B. conquistando anche la maglia di campione regionale della categoria Promesse.

Conquista due titoli, nei 1500 metri, Moad, l’assoluto e di conseguenza anche quello junior.

Con una gara tatticamente perfetta prende il comando quando manca un giro alla fine correndo gli ultimi 400 metri in 57”9, vince facilmente migliorando nettamente, con il crono di 3’57”13, il precedente personale di 4’00”92. Moad ha sicuramente nelle gambe la possibilità di ottenere tempi ancora prestigiosi, lo aspettiamo nelle prossime gare. Nella stessa gara medaglia d’argento, nella categoria Promesse, per PAOLO PUTTI con l’ottimo crono di 4’03”66.

Nei 100 ostacoli donne doppio secondo posto, assoluto e junior, per una convincente ERICA MACCHERONE che in finale corre nell’ottimo crono di 14”45 non lontano dal personale.

Di rilievo la prestazione nei 1500 donne dell’allieva, al primo anno di categoria, ARIANNA ALGERI che ottenendo il bronzo assoluto ha, in un sol colpo, abbassato di oltre 10” il personale correndo in 4’33”10. Arianna diventa la capolista nazionale della categoria allieve, cosa che fa ben sperare per gli Italiani di Rieti, ed ottiene anche il PASS per la rassegna tricolore assoluta di Padova. Ancora una annotazione, che conferma ulteriormente la grande prestazione della nostra giovane allieva allenata da Saro Naso, con il tempo odierno Arianna avrebbe ottenuto il limite per gli Europei di categoria che si dovevano svolgere quest’anno a Rieti, appuntamento al prossimo anno.

Tornate appena dalle vacanze e ancora con la salsedine sui muscoli FEDERICA PUTTI ottiene il bronzo nei 400 piani con il crono di 56”36, seguita da MARTA PILEGGI che ha corso in 57”40.

Nella stessa gara, al maschile, MATTEO VIEL con il crono di 51”44 conquista il bronzo fra le promesse.

Nell’ultima gara di corsa individuale della giornata i 3000 siepi, la junior CLAUDIA LOCATELLI conquista la maglia di campionessa regionale per la categoria Juniores ed il Bronzo assoluto correndo la distanza in 11’49”98.

Nei lanci 5 sono i podi dei nostri atleti.

Nel giavellotto DANIELE CORTINOVIS che l’ultimo lancio scaglia l’attrezzo da 800gr a 50.73 ottenendo un doppio argento, assoluto e juniores.

Nel disco uomini, kg 2.00, argento fra le promesse per ANDREA GIUPPONI con la misura di 30.66.

Due lanciatrici juniores conquistano il podio di categoria, nel peso (4kg), argento per MEGAN SORTI con la misura di 10.67, e nel martello (4kg) bronzo per EVELIN EPIS che scaglia l’attrezzo a 38.53. Da segnalare in questa gara l’ottima prestazione dell’allieva GIORGIA TOMBINI che ha ottenuto la misura di 40.96.

 

2^ Giornata

Ancora caldo anche nella seconda giornata ma un po' meno di ieri.

Nella seconda giornata siamo saliti sul podio 9 volte con gli Assoluti (3 Oro, 4 Argento, 2 Bronzo), 2 volte fra le Promesse (2 Oro, 0 Argento, 0 Bronzo) e 4 volte con la categoria Juniores (2 Oro, 1 Argento, 1 Bronzo).

Il primo podio assoluto arriva dai 400hs donne per merito di SOPHIE BINDIKU che sale sul gradino più alto del podio correndo in 1’05”66.

Argento per MARTA PILEGGI nei 200 piani  che correndo in 25”27, con il vento contro misurato a -1.3 m.s., lima 6 centesimi al personale.

Dal salto in lungo donne arriva il bronzo fra le junior di GIORGIA DIZDARI che nel miglior salto è misurata 5.25, da notare il forte vento contrario di -2.8 m.s.

Nei lanci al maschile arrivano due medaglie.

Nel peso sale sul secondo gradino del podio GIOVANNI BESANA che nell’ultimo lancio di finale ottiene la sua miglior prestazione scagliando l’attrezzo a 13.31. Ad ANDREA PASETTI, nel lancio del martello, basta la misura di 51”57 per salire sul 3° gradino del podio.

Dal disco donne arriva la maglia di campionessa regionale promesse per LAURA TORRIANI che scaglia l’attrezzo da 1kg a 37.03.

Pioggia di titoli dall’ultima gare in programma la marcia.

Iniziano le donne che competono sulla distanza di 5km. FEDERICA CURIAZZI fa suo il titolo assoluto con il crono di 23’25”97 precedendo la compagna junior MARTINA CASIRAGHI che oltre all’argento assoluto si guadagna il titolo di categoria con il tempo di 23’32”43., per Martina anche la soddisfazione di un sensibile miglioramento del personale, aveva 24’12”27.

Podio assoluto maschile, sui 10km, composto solo da atleti giallorossi, JURI MICHELETTI vince con il crono di 45’17”99 per lui anche il titolo della categoria promesse, e precede lo junior DANIELE BREDA che con il crono 49’03”66 vince anche le classifica di categoria, al terzo posto assoluto e secondo junior DAVIDE BENINI che ha chiuso in 53’03”43.

 

Leggi tutti i risultati

 

 

 

RIEPILOGO PODI CAMPIONATI REGIONALI ASS/PRO/JUN

1^ Giornata

 

 

ASS.

PRO.

JUN.

SAMUELE MAFFEZZONI

110hs

14.41

1

 

 

FEDERICO PIAZZALUNGA

110hs

14.52

2

1

 

MATTEO VIEL

400

51.44

 

3

 

MOAD RAZGANI

1500

3:57.13

1

 

1

PAOLO PUTTI

1500

4:03.66

 

2

 

ANDREA GIUPPONI

Disco

30.66

 

2

 

DANIELE CORTINOVIS

Giav.

50.73

2

 

2

 

 

 

 

 

 

ERICA MACCHERONE

100hs

14.45

2

 

2

FEDERICA PUTTI

400

56.36

3

 

 

 ARIANNA ALGERI

1500

4:33.10

3

 

 

CLAUDIA LOCATELLI

3000sp

11:49.98

3

 

1

MEGAN SORTI

Peso

10.67

 

 

2

EVELIN EPIS

Martello

38.53

 

 

3

           

2^ Giornata

 

 

ASS.

PRO.

JUN.

GIOVANNI BESANA

Peso

13.31

2

 

 

ANDREA PASETTI

Martello

51,57

3

 

 

JURI MICHELETTI

Marcia 10km

45'17"99

1

1

 

DANIELE BREDA

Marcia 10km

49'03"66

2

 

1

DAVIDE BENINI

Marcia 10km

53'03"43

3

 

2

 

 

 

 

 

 

SOPHIE BINDIKU

400hs

1'05"66

1

 

 

MARTA PILEGGI

200

25"27

2

 

 

GIORGIA DIZDARI

Lungo

5.25

 

 

3

 LAURA TORRIANI

Disco

37.03

 

1

 

FEDERICA CURIAZZI

Marcia 5km

23'25"97

1

 

 

MARTINA CASIRAGHI

Marcia 5km

23'32"43

2

 

1

 

 

 

© Copyright 2014-2020 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169