27-07-2020 - VOLA IL GIAVELLOTTO DI SIMONE BONFANTI RECORD PROVINCIALE (64,47)
VOLA IL GIAVELLOTTO DI SIMONE BONFANTI RECORD PROVINCIALE (64,47)

CONCESIO merc. 22 lug. ’20                       RIUNIONE REGIONALE

 

Riunione infrasettimanale nel bresciano per alcuni nostri atleti.

Cresce anche nella velocità MARTA PILEGGI che porta il personale a 12”49 con un miglioramento di ben 33 centesimi. Buon debutto sui 100 piani per l’allieva GAIA BARZIZZA che corre in 13”65

Continuano i miglioramenti dell’allievo SAMUELE RIGNANESE che è pronto ad abbattere il muro degli 11”, cosa che non gli è riuscita per solo 2 centesimi infatti si è aggiudicato la gara con il crono di 11”01 limando 8 centesimi al P.B.. Anche ROBERTO ROTA arriva al nuovo P.B. migliorandolo di 2 centesimi con il crono di 11”32. Si ferma a 11”47 invece BIRANE NDAO.

In gara negli 800 metri anche alcuni mezzofondisti.

Debutto stagionale con il P.B. migliorato per MOAD RAZGANI che si migliora di 8 centesimi correndo in 1’54”40, tempo che gli assegna il terzo gradino del podio.

Molto bene anche la prima outdoor per il promettente allievo ALESSANDRO MOROTTI, che incluso in una batteria di atleti senza tempo, ha ottenuto il crono di 2’02”01 ad un solo centesimo dal limite per gli Italiani di categoria. Piccolo miglioramento anche per GIORGIO BARBOTTI che porta il P.B. a 2’05”19

 

Leggi tutti i risultati

 

MODENA gio. 23 lug. ’20                                              T.A.C. MODENA

Trasferta emiliana per l’ostacolista junior SAMUELE MAFFEZZONI che vince i 110 (h 100) correndo in 14”32.

Leggi tutti i risultati

 

DARFO BOARIO TERME sab. 25 lug. ’20                RIUNIONE REGIONALE

Nella seconda riunione svolta nel bresciano, da segnalare solo il 4’12”12 dell’ allievo ALESSANDRO MOROTTI  che migliora il personale indoor sulla distanza di 4’13”27 ed ottiene il Pass per gli Italiani di categoria.

 

Leggi tutti i risultati

 

MILANO sab. 25 lug. ’20                                              8° TROFEO BRACCO

L’ostacolista junior ERICA MACCHERONE ha partecipato al Trofeo Bracco, al debutto stagionale sui 100hs. Erica, reduce dalla maturità ed in ritardo di preparazione, realizza un promettente 14”65.

Nei 200 piani ha corso FEDERICA PUTTI in un buon 25”13, presente anche la nostra soldatessa MARTA MILANI che si è piazzata sul terzo gradino del podio con il crono di 24”65.

 

Leggi tutti i risultati

 

BERGAMO dom. 26 lug. ’20                                       TROFEO ANGURIA

Finalmente il campo Coni di Bergamo, dopo le vicissitudini legate al Covid 19, si riempie di atleti per l’ormai tradizionale Trofeo Anguria.

Da una delle prime gare della giornata, il lancio del giavellotto assoluto (gr 800), arriva per i nostri colori il migliore risultato tecnico della giornata, SIMONE BONFANTI ottiene all’ultimo lancio di finale la misura di 64.47, conquistando il primo gradino del podio ed ottenendo il limite per i campionati Italiani Assoluti e Promesse. Per Simone, alla sua seconda gara con i nostri colori, anche la soddisfazione di battere il record sociale ed anche provinciale detenuto dal lontano 13 feb. 1994 da Giuseppe Timpano con la misura di 62.96.

Un’altra vittoria arriva dal salto in alto con NICHOLAS NAVA che dopo aver superato l’asticella posta a 2.06 è beffato, al primo salto a 2.09, dall’asticella che cade dopo che l’atleta era già sul materasso, negli altri due tentativi Nicholas ha fallito nettamente la misura. In gara anche  l’allievo LEONARDO CASTELLI che supera l’asticella posta a 1.85.

Bene nel lungo donne GIORGIA DIZDARI e PAOLA ERCOLI che sebbene abbiano entrambe litigato con la pedana di battuta sono atterrate rispettivamente a 5.37 e 5.34.

Nel triplo uomini non bene DENIS RIGAMONTI che molto incostante nella sua seconda esperienza con la specialità atterra a solo 14.59 al terzo salto, poi rinuncia ai tre salti di finale.

Nelle corse come al solito ostacolisti sugli scudi, vince la gara assoluta con gli h 1.06 FEDERICO PIAZZALUNGA sebbene alla partenza perda l’appoggio sui blocchi faticando molto ad arrivare al primo ostacolo riesce poi a trovare la ritmica e con un bel finale chiude nell’ottimo crono di 14”90.  Progredisce sugli h 0,91 l’allievo EDOARDO CORTI che conquista il 2° gradino del podio con il crono di 14”55.

Nella velocità da citare solo FABIO IZZO  che corre i 100 piani in 11”35.

Cade il muro dei 57” nei 400 piani per MARTA PILEGGI che sulla pista di casa segna il crono di 56”91 con un miglioramento di 23 centesimi,  complimenti a Marta per la tenacia con cui rincorre i suoi risultati. Altra atleta alla quale non manca sicuramente la tenacia è  SARA LEIDI che correndo in 1’01”24 lima 1”04 al P.B..

Brave le allieve GIULIA MANZONI (1’01”91 e JESSICA NAVA (1’01”97).

Al maschile da segnalare il solo BIRANE NDAO che non fa meglio di 52”01.

Negli 800 piani c’è il gradito ritorno alle competizioni di VIOLA TAIETTI che ancora in ritardo di preparazione segna il crono di 2’23”24.

Nella stessa gara al maschile segna il nuovo P.B. PAOLO PUTTI che corre in 1’58”29 limando 31 centesimi al precedente primato, sfiora il personale invece LUCA CHIARI per lui il crono di 2’01”78.

 

Leggi tutti i risultati

 

 

 

© Copyright 2014-2020 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169