23-02-2020 - CAMPIONATO INDOOR DI SOCIETA’ GENERALE: UOMINI AL 3° POSTO
CAMPIONATO INDOOR DI SOCIETA’ GENERALE: UOMINI AL 3° POSTO

Il blocco di tutte le attività sportive in Lombardia e Veneto, a causa della diffusione del Corona Virus, non ci ha permesso, domenica mattina, di disputare la 2^ Prova del CDS di Cross in programma a Cellatica (BS); E’ stata anche annullata la seconda giornata del Campionato Invernale Lanci in programma a Mariano Comense. Sono INVECE andati in scena regolarmente i campionati Italiani Assoluti Indoor ad Ancona.

 

MARIANO COMENSE sab 22 febbraio ’20            CAMPIONATI REGIONALI LANCI INVERNALI.

La prima giornata, quella dedicata ai pesisti e martellisti si è disputata regolarmente sulle pedane di Mariano Comense.

Tre nostri atleti in gara e tre medaglie per i nostri colori, 2 d’argento e 1 di bronzo.

La prima medaglia d’argento va al collo di GIOVANNI BESANA che nel peso assoluto (kg 7,260) ottiene, al primo lancio di finale, l’ottima misura di 13.96.

Argento anche nel martello Junior donne, con l’attrezzo da 4kg, per EVELIN EPIS che avvicina il personale lanciando a 43.53.

Bronzo per MEGAN SORTI che nel peso Junior donne, con l’attrezzo da 4kg, resta lontano dalle sue migliori misure lanciando solo a  10.55.

Leggi tutti i risultati

 

ANCONA sab/dom. 22/23 febbraio ’20                CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INDOOR.

Siamo presenti ad Ancona per gli Assoluti Indoor solo con 6 atleti nelle gare individuali. Erano ben 16 quelli hanno ottenuto il diritto a partecipare ma alcuni perché in ritardo di preparazione, altri per scelta tecnica, hanno preferito non partecipare.

1^ giornata

La prima a scendere in pista, per i nostri colori, è FEDERICA PUTTI che corre la prima batteria dei 400 metri, Federica lima 3 centesimi al P.B. correndo in 55”00 ed ottiene il 7° tempo complessivo, purtroppo il primo dei non ammessi alla finale.

Nella prima batterie degli ostacoli è schierato lo junior SAMUELE MAFFEZZONI che ritorna sulla pista dove due settimane fa è caduto nella finale del campionato Juniores, per Samuele una prima bella esperienza agli assoluti che chiude con il crono di 8”30.

FEDERICO PIAZZALUNGA corre la seconda batteria e con l’eccezionale crono di 8’07, nuovo P.B. migliorato di 2 centesimi, si guadagna un posto in finale dove conquista il 5° posto correndo in 8”16. Federico chiude la stagione indoor mostrando una grande maturità agonistica cosa che fa ben sperare per la stagione all’aperto.

Alle batterie dei 60hs donne partecipa ERICA MACCHERONE che, abbastanza scarica dopo il bronzo di 15 giorni fa, chiude con il crono di 8”91

La prima giornata si conclude per i nostri colori con DENIS RIGAMONTI nel salto in Lungo; Al primo salto è misurato 7.21 poi purtroppo non riesce più a migliorarsi restando fuori dalla finale per soli 4 cm.

 

2^ giornata

Nella prima gara della giornata, il salto in alto maschile, è impegnato l’unico nostro atleta presente oggi in una gara individuali NICHOAS NAVA. Incredibile gara per il nostro saltatore che dopo aver superato al primo tentativo i 2 metri, deve, per ben 4 volte, ricorrere sempre al terzo tentativo per superare l’asticella posta a 2.04, 2.08, 2.12, e 2.16 e poi chiude la sua gara con tre errori a 2.20 di cui il primo tentativo molto buono. Nicholas è ritornato su misure che a lui più competono migliorando il P.B. indoor di 4 cm e avvicinandosi al 2.20 di Firenze che gli aveva assegnato il titolo tricolore junior.

In conclusione della manifestazione presentiamo le due staffette 4x2 giri.

La femminile composta da MARTA PILEGGI, SOPHIE BINDIKU, FEDERICA PUTTI, BENEDETTA MAPELLI ha corso i 3’54”34 conseguendo il PASS per gli Italiani assoluti outdoor. Per la squadra maschile hanno gareggiato ROBERTO ROTA, BIRANE NDAO, ALESSANDRO PERICO e LUCA PIERANI che hanno chiuso in 3’24”00

Con gli assoluti si è anche concluso il Campionato Italiano Indoor di società Generale (Allievi, Junior, Promesse e Assoluto) che ancora una volta ci ha visto protagonisti, e come lo scorso anno abbiamo conquistato il terzo gradino del podio, questa volta dietro la Vicentina (183 punti), la Studentesca Rieti (182 punti) o poi noi a 181 punti. Ci resta l’amaro in bocca per aver mancato il titolo per soli 2 punti pensando anche alle tante assenze di atleti che avevano il limite e che non hanno partecipato agli assoluti.

Le donne si sono invece piazzate all’11° posto.

RIEPILOGO PRESTAZIONI DEI NOSTRI ATLETI

Piazz.

Atleta

Gara

Prestaz.

 

Prec P.B.

5

PIAZZALUNGA FEDERICO

60hs batt.

8"07

P.B.

8"09

 

 

60hs fin.

8"16

 

 

5

NAVA NICHOLAS

Alto

2.16

P.B.

2.12

7

PUTTI FEDERICA

400 batt.

55"00

P.B.

55"03

7

ROBERTO ROTA - BIRANE NDAO - ALESSANDRO PERICO - LUCA PIERANI

4x2 giri U

3'24"00

 

 

8

MARTA PILEGGI - SOPHIE BINDIKU - FEDERICA PUTTI - BENEDETTA MAPELLI

4x2 giri D

4'54"34

 

 

10

RIGAMONTI DENIS

Lungo

7.21

 

 

16

MAFFEZZONI SAMUELE

60hs batt.

8"30

 

 

21

MACCHERONE ERICA

60hs batt.

8"91

 

 

 

Leggi i risultati Individuali

Leggi i risultati di società

 

© Copyright 2014-2020 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169