27-01-2020 - FEDERICA PUTTI SUBITO AL TOP (55”42 NEI 400 Metri); 6 MEDAGLIE NEI REGIONALI ASSOLUTI INDOOR
FEDERICA PUTTI SUBITO AL TOP (55”42 NEI 400 Metri); 6 MEDAGLIE NEI REGIONALI ASSOLUTI INDOOR

BERGAMO 25/26 gen ’20                CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI

Sabato 25 e domenica 26 gennaio nell’indoor di Bergamo, in concomitanza con le sedi di Padova, Saronno e Alzano Lombardo, sono assegnati i titoli assoluti di Campione Regionale Lombardo Indoor.

1^ giornata

Le due giornate di gare sono inaugurate dai saltatori in alto e con l’asta. Presente per noi lo juniores MATTIA CAPELLI che in questa occasione supera l’asticella posta alla misura di 3.95, per poi sbagliare i tre tentativi disponibili a quota 4.05.

Leggi tutti i risultati di Bergamo 1^giorn.

2^ giornata

La mattina di domenica è riservata al salto con l’asta donne e all’alto uomini.

La junior ALICE BONETTI incrementa il personale di 10 cm superando l’asticella posta a 3.30, misura che le assegna il 5° posto, seguono poi le compagne d’allenamento LAURA BRIGNOLI e LORENZA ROCCHI entrambe con la misura di 3.20 e poi ELISA PAGANONI che torna a superare la quota di 3 metri.

Nell’alto presente il solo DAMIANO TRIBBIA che per la seconda volta consecutiva supera la misura di 1.85, primato personale eguagliato.

Nel pomeriggio si assegnano i titoli degli ostacoli e della velocità. I nostri ostacolisti hanno disertato la gara mentre dalla velocità l’unico acuto arriva da DAVIDE FRIGENI che conquista il 6° posto nella finale dei migliori correndo in 7”08 (in batteria 7”05). Corre sui suoi tempi ANDREA BERTOLANI che ottiene il crono di 7”15 mentre l’allievo SAMUELE RIGNANESE non fa meglio di 7”35.

Fra le donne si migliora di 5 centesimi ILARIA MAZZOLENI correndo in 8”12, eguaglia il personale SILVIA FALGARI correndo in 7”26, da segnalare anche CHIARA VITALI che segna il crono di 7”27.

Leggi tutti i risultati di BERGAMO 2^ gior.

 

 

SARONNO 25 gen ’20                 CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI

La sfida per il titolo di Campione Regionale nel salto triplo si svolge a Saronno, dove il nostro portacolori è l’allievo MATTEO GAVAZZENI che atterra nel suo miglior salto alla misura di 12.55.

 

Leggi tutti i risultati di SARONNO

 

PADOVA 25/26 gen ’20                     CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ASSOLUTI

Trasferta in terra veneta per un gruppo di atleti giallorossi alla caccia di titoli regionali nelle discipline che necessitano il giro di pista.

1^ giornata

Nel 200 metri buona prestazione della neo juniores ALICE MARTINELLI che sigla il crono di 26.93, migliorando il precedente primato indoor di quasi sette decimi. In gara anche la coetanea GIULIA UBIALI che realizza 28.07, nuovo personal best.

Il migliore dei nostri al maschile è la promessa ANDREA BERTOLANI che giunge vicino ai suoi migliori tempi con 23”18. E’ seguito dall’allievo SAMUELE RIGNANESE che alla prima esperienza sulla distanza al coperto sigla il crono di 23”45. Prima prova sul giro di pista indoor anche per lo juniores MICHELE ROTA che chiude in 23”54. Non distante il compagno di allenamenti STEFANO BORONI che realizza il nuovo primato personale di 23”74 (aveva 23”99).

Quadruplo giro di pista per l’ottocentista juniores PAOLA VESCOVI che inaugura la stagione con un buon 2:23.13. Sulla medesima distanza ottima prestazione e titolo di vicecampione lombardo assoluto per la promessa GIOVANNI CROTTI che dopo il ritiro della scorsa settimana si rifà e sigla un bell’1:54.76.

Nei 3000 metri i colori giallorossi vengono difesi dalla promessa PAOLO PUTTI che con il tempo di 9:13.50 e realizza il nuovo personal best in sala (aveva 9:16.07)

2^ giornata

La lunga maratona di gare della seconda giornata inizia per noi con i 400 metri e con il debutto stagionale di FEDERICA PUTTI che parte subito alla grande togliendo 18 centesimi al personale indoor con il crono di 55”42 che le assegna anche la medaglia di Bronzo. Personale indoor anche per MARTA PILEGGI che scende per la prima volta sotto i 58” correndo in 57”95 (aveva 58”86). Da segnalare anche i nuovi personali indoor di BENEDETA MAPELLI 1’00”59 (aveva 1’01”26) e delle allieve CAROLINA LORINI (1’02”00) e VACCARI ELEONORA (1’02”84).

Sale sul secondo gradino del podio agli assoluti regionali LUCA PIERANI che si migliora correndo in 49”24 (aveva 50”16),  Da segnalare anche i crono di ALESSANDRO PERICO 51”91 nuovo P.B (aveva 52”06)  e BIRANE NDAO 52’06.

Nei 1500 metri in gara l’allieva ARIANNA ALGERI che si ripete sul crono della prima uscita stagionale vincendo, con un bel finale, la seconda serie in 4’52”92.

Ottiene il PASS per Ancona l’allievo ALESSANDRO MOROTTI che si migliora di quasi 3” correndo in 3’13”27.

Leggi tutti i risultati di PADOVA 1^ e 2^ gior.

 

ALZANO LOMBARDO dom 26 gen. 20                    CAMPIONATI REGIONALI IND. ASSOLUTI DI LUNGO

 

Specialisti del salto in lungo in gara sulla pedana di Alzano per i titoli regionali individuali di specialità.

Iniziano le donne con GIORGIA DIZDARI che effettua ancora una bella serie di salti ottenendo nel migliore 5.54 misura che le assegna il 2° gradino del podio e soprattutto il tanto sospirato PASS per gli Italiani di categoria.

Sul 3° gradino troviamo PAOLA ERCOLI che nel miglior salto è atterrata a 5.36.

Litiga con la pedana ILENIA VAIRA per lei una giornata no con tre nulli.

Dopo l’esaltante prova della scorsa settimana nel triplo, ritorna al lungo DENIS RIGAMONTI con una prestazione di ordinaria amministrazione atterra, nel miglior salto, a 7.16 e conquistando il secondo gradino.

 

Leggi tutti i risultati di ALZANO

 

Alla conclusione delle due giornate dedicate agli ASSOLUTI INDOOR portiamo a casa 6 medaglie 4 D’ARGENTO  (Giovanni Crotti 800 metri - Luca Pierani 400 metri – Giorgia Dizdari Lungo – Denis Rigamonti Lungo) e 2 di BRONZO (Federica Putti 400 metri – Paola Ercoli Lungo)

 

 

GROSSETO dom 26 gen. 20                         CDS MARCIA 1^ PROVA – CAMP. IND 20KM JUNIORES

Trasferta in Toscana per i nostri specialisti del tacco e punta che a Grosseto hanno disputato la 1^ Prova del campionato di Società valida anche per la categoria Juniores come Campionato Italiano Individuale della 20km.

Assente per infortunio la nostra miglior specialista MARTINA CASIRAGHI che ha dovuto rinviare il debutto nella categoria junior le nostre speranze di medaglia erano riposte sui neo junior DANIELE BREDA e DAVIDE BENINI. Daniele si è ben comportato fino al 15° Km dove ha subito la penalità di un pit stop, ripresa la gara in quarta posizione è stato purtroppo squalificato ad un solo km dell’arrivo. Bene Davide che al suo primo 20km timbra il crono di 1h39’59” ottenendo il nono posto.

Ottima prova anche per la neo promessa MIKIAS MELI che migliora nettamente il P.B. di 1h38’43” portandosi a 1h35’07, tempo che gli assegna il terzo gradino del podio.

Da citare anche che ha concluso la gara al 6° posto GIANLUCA LAMMENDOLA con il tempo di 1h41’50”.

In gara anche le specialiste della 50km FEDERICA CURIAZZI e BEATRICE FORESTI che hanno disputato la prova sui 35km. Le due nostre atlete hanno impostato la gara in funzione del 50km che il 1 Marzo disputeranno al centro di Bergamo, entrambe hanno ottenuto buoni riscontri cronometrici 3h10’09 per Federica e 3h11’14 per Beatrice. Per la prima volta sulla distanza dei 35km anche JURIY MICHELETTI che ha ben impressionato chiudendo in 2h51’43”, tanto che il tecnico Ruggero Sala comincia a valutare la possibilità che Juriy possa esordire sulla 50km proprio a Bergamo.

L’ultima gara della giornata è riservata agli allievi e alle allieve, che gareggiano sulla distanza di 10km, con ben quattro nostri atleti alla partenza. Migliora nettamente il personale CRHISTIAN ROTA che si piazza al 7° posto con il crono di 51’11” (aveva 52’47”), bene anche il debuttante nella categoria SAMUELE CAPPUCCIO che timbra la sua prima 10km con il tempo di 54’15”. Due anche le allieve LISA FORESTI e EMMA CERRI, entrambe debuttanti in maglia giallorossa. Lisa chiude alla grande la sua prima esperienza sulla distanza con il crono di 56’28”, tempo che le assegna l’8^ posizione e soprattutto il PASS per gli Italiani indoor di Ancona. Emma che stava conducendo una gara giudiziosa è stata squalificata all’ultimo giro a meno di un km dell’arrivo.

Un’ultima considerazione i nostri atleti hanno portato un buon bottino di punti per i vari campionati di società, la cosa fa ben sperare per le prossime prova iniziando dal 1 marzo a Bergamo.

 

Leggi tutti i risultati di GROSSETO

 

CASALMAGGIORE dom 26 gen. 20                          MEETING INDOOR LANCI

Questa mattina si è inaugurata a Calamaggiore una nuova struttura indoor con la disputa di alcune gare giovanili.

Nel lancio del peso Allieve presente la nostra GRETA BERGAMINI che ha scagliato l’attrezzo da 3kg alla misura di 10.86 restando poco sotto il suo primato outdoor di 11.22.

Debutto in maglia giallorossa del vice campione Italiano cadetti di Forlì GIOLE TENGATTINI che scaglia l’attrezzo da 5kg all’ottima misura di 14.82 ottenendo il secondo gradino del podio.

Leggi tutti i risultati di CALSAMAGGIORE

 

 

SARONNO dom 26 gen. 20                                          RIUNIONE REGIONALE

Alcuni ostacolisti allenati da Fausto Frigerio hanno partecipato alla riunione di Saronno.

Nei 60hs h0,84 in gara la junior LUCIA BESANA che si migliora due volte, in batteria correndo in 9”31 ed in finale con un sontuoso 9”23 (aveva 9”39), tempo che le assegna il secondo gradino del podio.

Sui suoi standard l’allievo EDOARDO CORTI che con gli ostacoli h0,91 corre in 8”21 (2° posto), mentre lo junior SAMUELE MAFFEZZONI con gli ostacoli h100 eguaglia il P.B.  fermando il crono a 8”03 (2° posto).

Primato personale anche nei 60 piani per le allieve ELISA COLOMBANI che lima 4 centesimi correndo in 8”42 ed ILARIA RAMPINELLI che corre in 8”65 limando 5 centesimi al personale.

 

Leggi tutti i risultati di SARONNO

© Copyright 2014-2020 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169