22-12-2019 - TUTTI I NUOVI PER LA STAGIONE 2020
TUTTI I NUOVI PER LA STAGIONE 2020

Venerdì 6 Dicembre, nel corso dell’annuale festa dell’Atletica Bergamo ’59, sono stati presentati i nuovi atleti (ben 52 – con 24 Donne di cui 22 Allieve, e 28 Uomini di cui 21 Allievi) che entrano a far parte della nostra società per la stagione 2020. La maggior parte degli appartenenti alle categorie allievi/e sono provenienti dalle nostre società collegate e costituiranno l’ossatura principale delle squadre per il C.D.S. giovanile.

Da citare fra i nuovi i 5 atleti che hanno partecipato ai campionati Italiani Cadetti di Forli; le due medaglie d’argento CHIARA MINOTTI, negli 80hs, e GIOELE TENGATTINI, nel lancio del peso, la mezzofondista ARIANNA ALGERI 4^ nei 2000 metri, ANDREA CRIPPA 11° nell’Alto ed ALESSANDRO MOROTTI 15° nei 2000 metri.

Fra i nove atleti delle altre categorie da segnalare il duo dei marciatori bergamaschi, al primo anno junior, DANIELE BREDA, primo nelle graduatoria nazionale dei 5000 metri allievi, e DAVIDE BENINI.

L’altro duo di atleti allenati dal tecnico Fausto Frigerio l’ostacolista, al primo anno junior, LUCIA BESANA e il giavellottista SIMONE BONFANTI capace di lanciare l’attrezzo da 800gr a 64.83, misura che gli ha assegnato il terzo posto nelle graduatorie nazionali juniores del 2019.

 NUOVE ALLIEVE

  1. ADRAGNA REBECCA                                   ATL. CURNO
  2. ALGERI ARIANNA                                         ATL. BRUSAPORTO
  3. BARAN VERONIKA                                       ATL. BRUSAPORTO       
  4. BARZIZZA GAIA                                             ATL. BRUSAPORTO
  5. BIELLI MARTA                                               ATL. CURNO
  6. BIFFI ALESSANDRA                                      ATL. CUNRO
  7. BINI FEDERICA                                               ATL. CURNO
  8. BLOGGINI ELENA SOFIA
  9. CARRARA LARA                                            ATL. BRUSAPORTO       
  10. CERRI EMMA                                                  ATL. BRUSAPORTO
  11. COLOMBANI ELISA      
  12. FORESTI LISA                                                  ATL. BRUSAPORTO
  13. GIGLIOTTI GIULIA                                        U.S. SCANZOROSCIATE
  14. GUALINI LINDA                                             ATL. BRUSAPORTO
  15. GUERINI AURORA                                         ATL. BRUSAPORTO
  16. MAGGI ALBACHIARA                                 ATL. CURNO
  17. MINOTTI CHIARA                                         POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  18. PUPPI ALBA                                                     POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  19. RAMPINELLI ILARIA                                   FRECCE GIALLO BLU BREMBATE
  20. RAVASIO GIULIA                                           POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  21. RIZZI BEATRICE                                            ATL. BRUSAPORTO
  22. TOGNI BEATRICE                                          POL. ATL. BREMBATE SOPRA

 

NUOVI ALLIEVI

  1. BARCELLA GABRIELE                                ATL. BRUSAPORTO
  2. CALDARA DANIEL                                        ATL. BRUSAPORTO
  3. CAMERINO RICCARDO                               POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  4. CAPPUCCIO SAMUELE                                ATL. BRUSAPORTO
  5. CASSINA LUCA                                               ATL. CURNO
  6. CEREA MICHELE                                           ATL. CURNO
  7. CONSONNI FEDERICO                                 POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  8. COREA TOMMASO
  9. CRIPPA ANDREA                                            POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  10. EKPO VICTORY
  11. GHILARDI DAVIDE                                       ATL. BRUSAPORTO
  12. GIUGNI MARCO                                             ATL. BRUSAPORTO
  13. LOZZA DAVIDE                                              ATL. BRUSAPORTO
  14. MAGRI DANIELE                                            POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  15. MARCHESE FEDERICO                                ATL. CURNO
  16. MARCHETTI ALESSIO                                 ATL. BRUSAPORTO
  17. MERELLI ANDREA                                        ATL. BRUSAPORTO
  18. MOROTTI ALESSANDRO                             ATL. BRUSAPORTO
  19. RUGGERI DAVIDE                                         ATL. CURNO
  20. STELLA LORENZO                                         POL. ATL. BREMBATE SOPRA
  21. TENGATTINI GIOELE                                   ATL. BRUSAPORTO

 

ALTRE CATEGORIE

  1. BESANA LUCIA (JF)
  2. DE CIUCEIS GIULIA (JF)
  3. BENINI DAVIDE (JM)
  4. BREDA DANIELE (JM)
  5. CHIODAROLI LORENZO(JM)
  6. MALVESTITI OLEG (JM)
  7. PETTINI FILIPPO (JM)
  8. BONFANTI SIMONE (PM)
  9. STROZZI SEBASTIAN (SM)

        

 

 

 

 

 

© Copyright 2014-2020 Media Web - Privacy Policy

  • P.I. & C.F. 01766410169